Архитектура, скульптура
Памятная фигура колонного здания-где-что?...
Интересует само колонное здание..также создание памятной фигуры...

Памятник Пушкину в Одессе.

Памятник А. С. Пушкину представляет собой вылитый из бронзы бюст поэта, стоящий на гранитном пьедестале. Это один из лучших памятников по портретному сходству. Он является третим в истории города и вторым после московского на Тверской.
Архитектором памятника был Х. К. Васильев, автором бюста – Ж. А. Полонская, отлив производился А. Мораном, о чем свидетельствует надпись на полукруглом валике у основания бюста. На тканевой драпировке, с одной стороны ниспадающей на старый герб Одессы, можно заметить автограф Ж. Полонской.

В своем проекте Васильев Х. К. первоначально задумал по четырем сторонам постамента высечь цитаты из произведений Пушкина о городе, однако позже было принято решение ограничиться короткими, но емкими записями: с его лицевой стороны - «А. С. Пушкину. Граждане Одессы», а с противоположной – «Сооружен в 1888 году». Каждая надпись – это застывшая страница истории памятника.
Под бюстом примечательна лира – символ души поэта и его немеркнущей поэзии.
Одесский городской совет.

Одесский горсовет (Старая Биржа) — здание Одесского городского совета на Думской площади (Приморский бульвар). Яркий памятник архитектуры классицизма.
Здание одесской биржи было заложено 23 мая 1829 г. Строительство было приостановлено в июне 1829 г. в связи с объявленным карантином из-за эпидемии чумы. Карантин был снят в декабре 1829 г. Возводилось сооружение по проекту Франца Боффо и Грегорио Торричелли. Окончание строительства планировалось в 1834 году, но из-за проблем в исправлении надостатков, строительство затянулось до 1837 г.
Первоначально фасад здания украшали два ряда колонн, за которыми находился открытый дворик. Чтобы увеличить площадь для биржевых сделок, в 1871-73 гг. здание биржи было перестроено. Перепланировка проводилась под руководством архитектора Ф. И. Моранди.
https://odessa-flat.com/dostoprimechatelnosti/odessa/pamyatnik-pyshkiny

Одесский городской совет.

Памятник Пушкину в Одессе.
Александр Каплан
Мерси !)