Архитектура, скульптура

Памятная фигура и здание справа-где-что на площади?..

Одесса

Арман Эммануэль София-Септимани де Виньеро дю Плесси, граф де Шинон, герцог де Ришелье — один из первых градоначальников Одессы, отец-основатель, внесший огромный вклад в развитие города. В России он был известен как Эммануил Осипович де Ришелье.

Памятник дюку (герцогу) де Ришельё в Одессе (также известен как бронзовый дюк) — бронзовый монумент в полный рост, посвящённый Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришельё, открыт в 1828 году. Первый памятник, установленный в Одессе

Получив горестное известие из Парижа о кончине Ришельё, граф Ланжерон обратился с призывом к населению начать сбор средств на сооружение памятника. Заступивший в мае 1823 года на пост Новороссийского генерал-губернатора, граф М. С. Воронцов заказал памятник известному скульптору И. П. Мартосу. Он стал одним из последних творений этого выдающегося русского мастера.

Памятник представляет собой бронзовую статую Ришельё в римской тоге со свитком в руке и тремя латунными горельефами, символизирующими земледелие, торговлю и правосудие.
Заложен 30 июня 1827 года. Скульптура и горельефы отлиты в бронзе литейным мастером В. П. Екимовым в Петербурге. Постамент выдающегося петербургского архитектора А. И. Мельникова и архитектора Ф. К. Боффо. Монумент в стиле классицизма, представляет собой поставленную на пьедестал бронзовую статую А. -Э. Ришельё. Величина фигуры несколько больше натуральной. Квадратный в плане пьедестал с карнизом из розового полированного гранита с берега реки Южный Буг (около Вознесенска), подаренный херсонским помещиком Скаржинским, отделан мастером П. Дженари.

Работами по установке памятника руководил архитектор Ф. К. Боффо.
Открытие бронзового памятника дюку состоялось 22 апреля 1828 года

О зданиях: полуциркульный дома №7-8 по Приморскому бульвару (за спиной Дюка) -"Дом контр-адмирала Завадовского".На фотографии дом N8 - дом контр-адмирала Завадовского, построенный в 1830 году архитекторами Боффо и Мельниковым. Впрочем, уже через три года дом был выкуплен у адмирала французским портным Верелем, который не долго думая, основал в доме фешенебельную гостиницу - "Петербургскую". В 90-е годы прошлого века дом был поделен на много лакомых кусочков между "уважаемыми одесситами", которые являются собственниками /Ну, а внаши дни одна из «визитных карточек» Одессы — полуциркульный дом, расположенный как раз за плечом памятника Дюку де Ришелье — оказался в непонятной ситуации. Реставрация, похоже, превратилась в попытку надстройки.
https://histodessa.ru/pamyatnik-dyuku/
https://wikimapia.org/8132129/ru/Памятник-Дюку-Ришелье
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_дюку_де_Ришельё
https://lookmytrips.com/56f39847ff93673b430f1dfe/dom-kontr-admirala-zavadovskogo-ff9367
Людмила Скорик
Лучший ответ
Айбек Аймырзаевич а в чем кайф самой задавать вопрос и самой же на него отвечать?
Памятник дюку (герцогу) де Ришельё в Одессе