Архитектура, скульптура
Здание прямо и памятная фигура-где обо всём?..

Город Киров, скульптура рабочего-кузнеца, которая стояла в ограде сквера напротив Центральной гостиницы, давно снесена.

О самой скульптуре больше ничего не известно, а вот о гостинице:
В 1936 г. был снесен Воскресенский собор, на месте которого к 20-летию Октябрьской революции планировалось построить здание новой гостиницы. Их в новом областном центре на тот момент было немного.
Кировский крайисполком объявил конкурс на лучший проект для новой городской гостиницы. Проект, представленный И. А. Чарушиным, получил первую премию и был принят к исполнению. Несмотря на почти полное отсутствие механизации на стройке, возведение здания шло очень быстро, и уже в 1937 г. гостиница была сдана в эксплуатацию
. Помимо номеров для постояльцев, в здании располагались также парикмахерская, почта, продуктовый магазин, ресторан. В 1957 г. к крылу здания по улице Коммуны (сейчас — Московская) по проекту архитектора Бориса Александрова сделали пристройку, значительно увеличившую число номеров в гостинице. При этом была утрачена двусторонняя симметрия здания. Тогда же, в конце 1950-х, застеклили венчавшую центральную часть здания открытую галерею.
Для прославленного вятского архитектора И. А. Чарушина строительство Центральной гостиницы стало одним из последних проектов.

Свои последние годы Чарушин провел в здании на углу улиц Большевиков и Коммуны (ныне Московская, 3) и имел регулярную возможность наслаждаться видом на свое «детище» — Центральную гостиницу. Сегодня она остается одной из главных и наиболее комфортабельных гостиниц областного центра.
https://vyatkawalks.ru/wiki/tsentralnaya-gostinitsa/
https://soviet-life.livejournal.com/2006624.html?view=comments

Город Киров в 50-е годы.
В 1937 году на месте Воскресенского собора по проекту архитектора И. А. Чарушина (создателя особняка Булычева) была возведена Центральная гостиница.
ул. Ленина, дом 80
Обо всем в Википедии.