Архитектура, скульптура

Строения купольные (прямо) и памятная фигура правее-где-что?...

Григорий Сажин
Площадь Тверской заставы. Памятник Горькому

Пло́щадь Тверска́я Заста́ва (после 1834 также площадь Новых Триумфальных Ворот, 1932—1990 — площадь Белорусского Вокзала, включая пл. Новых Триумфальных ворот, Брестский пер. и Брестский проезд) — площадь на границе Центрального и Северного административных округов Москвы. Разделяет 1-ю Тверскую-Ямскую улицу и Ленинградский проспект. На площади находятся Белорусский вокзал, станции метро «Белорусская» Кольцевой линии и «Белорусская» Замоскворецкой линии, Тверской путепровод.
Была образована в 1742 году, при строительстве Тверской заставы Камер-Коллежского вала. К воротам примыкают Грузинский Вал и Бутырский Вал. Позже строятся типовые симметричные кордегардии (караульни) [2].

В 1814 году на площади строится деревянная арка для торжественной встречи русских войск, возвращавшихся из Западной Европы после победы над французским войсками.

В 1827—1834 годах архитектор Осип Бове воздвигает на площади Новые Триумфальные ворота (старые триумфальные ворота располагались на Триумфальной площади). Площадь стала называться площадью Новых Триумфальных Ворот [3].

19 сентября 1870 года происходит торжественное открытие Смоленского вокзала (сейчас известен как Белорусский), ставшего шестым в Москве.

В 1872 году открыто регулярное движение конки от Иверской часовни до Тверской заставы [4].

В 1899 году открылось движение электрического трамвая от вокзала до Петровского путевого дворца, позднее на площади устраивается трамвайный круг [4].

15 мая 1910 года на месте старого вокзала открыли правое крыло нового вокзала, 26 февраля 1912 года — левое. Автором проекта был архитектор И. И. Струков.

С 1904 по 1912 год Струков также строит Тверской путепровод через железную дорогу [2].

В 1914 году на территории примыкающего к площади со стороны Бутырского вала квартала по проекту А. М. Гуржиенко начинается строительство старообрядческого храма [1].

В 1932 году площадь переименована в площадь Белорусского Вокзала [3].

В 1936 году, согласно концепции Генплана 1935 года, под руководством А. В. Щусева был разработан проект реконструкции площади. Были разобраны кордегардии и Триумфальные ворота, последние планировалось вновь установить после завершения реконструкции площади [1], но сделано этого не было — только в 1968 году арка была воссоздана у Поклонной горы. В 1945—1946 годах по проекту архитекторов Н. И. Ермолина и И. Л. Ройтенберга был реконструирован Тверской путепровод — под ним устроили сквозной проезд [5].

В 1950-х годах на месте разобранного строительного квартала был разбит сквер, в центре которого был установлен памятник Максиму Горькому.

В 1990 году площади возвращено название Тверская Застава [3]. Площадь застраивается множеством торговых ларьков.

В 2002 году проводится конкурс на проект реконструкции площади [1].

В 2011 году проект остановлен. От планов строительства торгового центра решено отказаться [6]. Памятник Горькому перенесен в парк Музеон и был возвращен на свое историческое место лишь 31 июля 2017 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Площадь_Тверская_Застава
Домик с куполом - Тверская Застава д. 5к1
Там находится отделение РЖД, которое оказывает практически весь спектр транспортных услуг для юридических и физических лиц.
Построен в 1930 году. Изначально 3 этажа. В процессе реконструкции Белорусского вокзала добавили 2 этажа и башенку...
Павел Козловский
Лучший ответ
Григорий Сажин О самом памятнике в комментариях продолжите и фото ссылки там тогда ...спасибо...
Площадь Тверской Заставы. Москва
Юрий Сашко