Архитектура, скульптура
Здание слева+памятная фигура правее (ближний план) -где-что?..
Очень похожий снимок из известного кинофильма...

Памятник Александру Суворову в Питере: Па́мятник Суво́рову — памятник русскому военачальнику, генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову в Санкт-Петербурге. Находится на Суворовской площади напротив Марсова поля и Троицкого моста, между Мраморным дворцом и домом графа Салтыкова.
Памятник А. В. Суворову был установлен по повелению императора Павла I, в царствование которого полководец совершил свой знаменитый поход в Италию, за что и получил титул «князь Италийский».
На круглом гранитном пьедестале памятника размещена надпись: «Князь Италійской, графъ Суворовъ-Рымникской. 1801 г.».
Авторство памятника принадлежит скульптору М. И. Козловскому, который работал над монументом с 1799 по 1801 год. На пьедестале расположена фигура фельдмаршала в аллегорическом облике бога Марса, с поднятым мечом в правой руке и со щитом в левой, в античной одежде. Фигура А. В. Суворова выполнена из бронзы. При этом нередко отмечается, что памятник не имеет прямого портретного сходства с фельдмаршалом, а представляет собой скорее символический героико-эпический образ «великого полководца». Торжественное открытие памятника состоялось 5 (17) мая 1801 года [1].
Памятник Суворову — первый в России памятник некоронованной особе. До этого в России памятники воздвигали только царям и императорам.
Модель памятника Суворову хранится в московской Третьяковской галерее.
Странно, не нашла у себя фото этого памятника. Зато есть фото из Третьяковки
Рядом дом Салтыкова: Дом Салтыкова (Дом Гротена) — просторный особняк в Санкт-Петербурге в створе Дворцовой набережной (№4) и Миллионной улицы (№3). После окончания строительства в 1788 г. подарен Екатериной II царедворцу Николаю Ивановичу Салтыкову. Впоследствии неоднократно перестраивался, так что в нынешний облик здания свою лепту внесли архитекторы Кваренги, Карл Росси, Гаральд Боссе и К. И. Лоренцен.
В 1780-е российская императрица Екатерина II начала выделять именитым царедворцам землю у реки Невы между Лебяжьим каналом и запасным корпусом Мраморного дворца. Первый участок (у самого Летнего сада) был отдан И. И. Бецкому. В 1784 следующий за ним участок между Дворцовой набережной и Царицыным лугом был выделена статс-секретарю Петру Соймонову, однако вельможа отказался от обустройства переданного участка — по всей видимости, дар сопровождался обязательством хозяина земли застроить её в течение пяти лет, при невыполнении которого участок возвращался в казну.
В кадр не поместился Мраморный дворец - он справа.

Па́мятник Суворову — памятник русскому военачальнику, генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову в Санкт-Петербурге. Находится на Суворовской площади напротив Марсова поля и Троицкого моста, между Мраморным дворцом и домом графа Салтыкова.