Архитектура, скульптура

Правильная панорамная композиция.. Где?.. Что известно о площади.. здании.. памятной фигуре? (правее).. Имеет ли Ист. значение?

Людмила Мотина
Букингемский дворец (Buckingham Palace), расположенный в Вестминстере, считается одной из главных достопримечательностей Лондона.

Букинге́мский дворе́ц (англ. Buckingham Palace) — официальная лондонская резиденция британских монархов (в настоящее время — королевы ЕлизаветыII. Расположен напротив улицы Пэлл-Мэлл и Грин-парка с беломраморным и позолоченным памятником королеве Виктории. Когда монарх находится во дворце, над крышей дворца развевается королевский штандарт.

Изначально интерьер дворца был георгианским, с присутствием большого количества искусственного мрамора, выполненного в синем и розовом ляписе.

При правлении Короля Эдуарда VII георгианский интерьер дворца был заменён на французский стиль Belle Epoque, который выполнили в золотых и кремовых тонах. Некоторая часть небольших приёмных покоев была обставлена в китайском стиле мебелью из Карлтон-хауса и королевского павильона в Брайтоне.

Букингемский дворец тщательно охраняется Придворным дивизионом. За порядком следят члены королевской стражи.
Букингемский дворец представляет собой комплекс из четырех зданий, образующих квадрат, с внутренним двором. Его центральный фасад, выходящий на огромную площадь с памятником королеве Виктории, отличается особенной пышностью. В центре композиции находится огромный балкон, где во время праздников и торжественных мероприятий собирается королевская семья, чтобы обратиться к публике.

Дворец остается одной из самых популярных достопримечательностей. Удивительным кажется число посетителей Букингемского дворца в год – не несколько миллионов, а всего 30-50 тысяч. Объясняется это тем, что внутренняя часть здания доступна для посещения только во время официального отпуска королевы, который проходит в августе и сентябре. На это время Елизавета покидает свою резиденцию, позволяя всем желающим посетить ее интерьеры.
Мемориал Виктории (англ. Victoria Memorial) — скульптура, расположенная в центре Королевского сада перед Букингемским дворцом, и посвящённая королеве Виктории.

Мемориал был освящён в 1911 году старшим внуком Виктории, Георгом V и его кузеном Вильгельмом II. Скульптором стал сэр Томас Брок. Сам мемориал был завершён в 1914 году с установкой бронзовой статуи.

Пьедестал, построенный по проекту архитектора Астона Уэбба из белого мрамора, весит 2,300 тонн.

Лицо статуи Виктории обращено в северо-восточном направлении, к улице Мэлл. С остальных трёх сторон постамента расположены чернёные бронзовые статуи Ангела Правосудия (лицом на северо-запад в сторону Грин-парка), Ангела Правды (смотрящий на юго-восток), и Ангела Милосердия, стоящего перед Букингемским дворцом. На вершине стоит Победа, с двумя сидящими фигурам].

http://uk.platinumclub.ru/angliya/london/dostoprimechatelnosti/bukingemskii-dvorec/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мемориал_Виктории_(Лондон)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Букингемский_дворец
Сергей Третьяков
Лучший ответ