Архитектура, скульптура
У какого-где колонного здания и памятной фигуры?.. истор. подр. всего...

1.Павловск.

Па́мятник Па́влу I рабо́ты Витали и его́ ко́пия установлены в двух городах, тесно связанных с именем российского императора Павла I — Гатчине и Павловске.

Скульптура Павла I установлена на четырёхгранном отполированном фигурном пьедестале, выполненном из финского гранита. Император изображён в парадном мундире и треуголке, опирающимся на трость. Поза императора, посадка головы, выражение лица придают памятнику черты представительности и величия. В Гатчине статуя установлена на плацу перед Большим Гатчинским дворцом, около парапета, лицом к дворцу и плацу, как если бы император принимал парад. В Павловске же статуя стоит в центре Парадного плаца перед Павловским дворцом и император повёрнут лицом к входной аллее, «принимая гостей» в своей летней резиденции.
Модель статуи была выполнена известным русским скульптором Иваном Петровичем Витали по парадному портрету императора кисти Степана Семёновича Щукина.
За памятник императору Иван Петрович Витали получил орден Святой Анны II степени.
2.Павловский (Большой) дворец

Архитекторы: Камерон Ч.
Бренна В. Ф.
Воронихин А. Н.
Год постройки: 1782-1783, 1803-1809
Стиль: Классицизм, строгий классицизм, русское палладианство
Земля, на которой раскинется новая летняя резиденция, была подарена Екатериной II Павлу Петровичу в честь рождения 12 декабря 1777 г. его сына Александра (будущего имп. Александра I).
Закладка первого камня дворца состоялась 25-го мая 1782 г. Строительство велось на месте (рядом ?) разобранного деревянного дворца Паульлюст.
Дворец задуман очень просто и состоит из почти кубического среднего корпуса и двух небольших флигелей, соединенных с ним полукруглыми низкими галереями. Галереи являлись простыми открытыми колонными переходами от главного здания к боковым. Чертеж дворца Камерона () относится, вероятно, к 1780-1782 гг. Через два года дворец был выстроен, но окончательно отделан только он был только к лету 1785 г.
После 1786 г. Камерон отказался от работ в Павловске.
Последующие работы возглавил арх. В. Бренна. Бренна произвел перестройку и расширение дворца.
Главный корпус перестал играть доминирующую роль. Бренна расширил низкие галереи Камерона и надстроил над ними этаж, значительно увеличил боковые павильоны, надстроил над ними два этажа.
Арх. надстройка боковых флигелей и колоннады. Позади колоннады Камерона Бренна создал небольшие жилые комнаты - апартаменты хозяев дворца.
От пожара 1803 г. выгорели интерьеры центрального корпуса дворца. От роскошной отделки интерьеров Бренны остались лишь небольшие фрагменты. Однако почти все убранство залов было спасено. Была вынесена и часть дверей и каминов. Дворец можно было восстановливать, но Бренна в это время уехал за границу и увез с собой все чертежи. Через некоторое время чертежи доставил в Петербург К. Росси. Но часть чертежей Бренна успел продать.
Восстановление дворца было поручено арх. А. Н. Воронихину, назначенному главным арх. Павловска.
Дворец, сильно поврежденный пожаром, был восставлен и частично отделан в 1803-1809 гг. арх. А. Воронихиным, в то время главным арх. Павловска.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Павлу_I_(Витали)

2.Павловский (Большой) дворец

Архитекторы: Камерон Ч.
Бренна В. Ф.
Воронихин А. Н.
Год постройки: 1782-1783, 1803-1809
Мое любимое место, на берегу Славянки, напротив дворца, существовал Детский санаторий долгое время, большой парк и выход к воде и вид на дворец, назывался Юный водник, годами туда ездили дети отдыхать круглый год, замечательный персонал, элита педагогического состава города, два раза в день ДЕТИ ГУЛЯЛИ В ПАРКЕ ДВОРЦА прослушивая заодно и историю ЭТОГО места, после 1991 года попал санаторий в частный руки и пожары один за другим, похоже человек уехал за границу, кто купил, сейчас там руины вместо санатория, много неприятностей было и у тех, кто оберегал Павловский дворец, постоянно подсиживали это якобы теплое местечко протеже чиновников ,..в данное время не слежу за переменами, но поездки редкие успокаивают, все вроде в парке на месте, народу много, даже туалет бесплатный, но с пожертвованиями, дешевые экскурсии, все так же по домашнему, мило и романтично ...
От остановки автобуса через реку Славянку был ветхий мостик мимо львов на пристани, не знаю, сохранился ли он сейчас, мы тогда все ждали его ремонта, доски уже шатались, время все разрушает, но море цветов в Павловске по прежнему каждое лето и тройки с бубенцами в снежную пору привлекают туристов и горожан ..ездила последнее время с внуками с колясками - все отлично, даже цены в кафе сдержанные были (!)
Ирина Шеремет
Спасибо-Наталья-очень интересно-тоже нравятся такие истор. места-усадьбы..
Павловск. Остальное см. Вики.
1.Павловск. Па́мятник Па́влу I рабо́ты Витали .
2.Павловский (Большой) дворец