Архитектура, скульптура

Объём купола и памятные фигуры (вблизи) -что обо всём?

На фотографии видны разрушенные объекты... но большой купол
сооружения цел.. как и памятные фигуры вблизи--что здесь обо всём?..
При увеличении снимка всё отчётливо прослеживается и заинтересовано..
Руины

- это восстановленная сегодня Фрауэнкирхе (нем. Frauenkirche — «церковь Богородицы») — церковь в Дрездене, одна из наиболее значительных лютеранских церквей города. Сооружена в стиле барокко по указанию саксонского курфюрста и короля Польши Августа Сильного в 1726—1743 годах.

В годы Второй мировой войны церковь была полностью разрушена в ходе бомбардировок Дрездена англо-американской авиацией 13 февраля 1945 года. Власти ГДР при недостатке финансовых средств приняли решение не восстанавливать, а оставить её как напоминание потомкам о произошедшем.

Восстановление собора по историческим чертежам началось лишь после объединения Германии. В январе 1993 года в Дрездене в районе разрушенной церкви начались археологические работы. Первый камень в фундамент был положен 27 мая 1994 года. Непосредственное строительство-восстановление здания собора началось в 1996 году.

Торжественное открытие Фрауэнкирхе состоялось в 2005 году.

Уцелевший купол

- Высшая школа изобразительных искусств (нем. Hochschule für Bildende Künste Dresden, также известная как Дрезденская академия изобразительных искусств) — одно из старейших высших учебных заведений Саксонии.

Современная Высшая школа изобразительных искусств располагается в трех зданиях. Главное из них находится на террасе Брюля. В 1884 году было решено возвести новое большое здание для академии, в котором помимо учебных аудиторий и мастерских сможет разместиться и выставочный зал. Строительство было поручено одному из профессоров академии, архитектору Константину Липсиусу. В 1894 году строительные работы были полностью закончены. В феврале 1945 года здание академии на террасе Брюля в ходе бомбардировки было частично разрушено. Восстановительные работы были закончены в 1952 году. С 1991 по 2002 здесь проводилась капитальная реставрация. Сейчас здание академии является одной из главных архитектурных достопримечательностей Дрездена.

Современная пристройка

в задней части исторического здания Полицейского управления 1983 года, которая имела многоуровневый фасад с бронзовыми тонированными окнами и была построена в промышленном стиле. Была снесена в 2005 году. Площадь строительства в настоящее время заполняется застройкой квартала III/2 Нового рынка, что приводит к закрытой застроенной площади между стрелковым переулком и Новым рынком.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фрауэнкирхе_(Дрезден)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Высшая_школа_изобразительных_искусств_(Дрезден)
de.wikipedia.org/wiki/Polizeipräsidium_(Dresden)
Бахтияр Kaliev
Лучший ответ
Анастасия Сорокина Спасибо-Антон.. а вот эти фигуры на пьедестале (ближний вид) -что о них точнее?.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ce/Dresden_Frauenkirche_1980.jpg
2.
Фрауэнкирхе (нем. Frauenkirche — «церковь Богородицы») — церковь в Дрездене, одна из наиболее значительных лютеранских церквей города.