Архитектура, скульптура
Ретро-строения и памятная фигура-где-что обо всём?..

Москва, Суворовская площадь, 2. Центральный академический театр Российской Армии . Памятник полководцу Александру Суворову.
Центра́льный академи́ческий теа́тр Росси́йской а́рмии (до 1993 года — Центральный академический театр Советской армии) — московский академический драматический театр, основан 6 февраля 1930 года Обладает самой большой в Европе сценой. С момента создания был ведомственным театром ВС СССР — на его сцене «проходили службу» многие военнообязанные актёры.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Театр_Российской_армии
В декабре 1929 года Политуправление РККА приняло решение об организации Центрального театра Красной армии (ЦТКА)
В 1934 году, к пятилетнему юбилею Театра Красной армии, был утверждён план московского здания театра по проекту архитекторов Каро Алабяна и Василия Симбирцева. К 1940-му на площади Коммуны было построено новое здание театра в форме пятиконечной звезды.
Строительство здания театра шло с 1934 по 1940 год на Суворовской площади, которая в то время носила название площадь Коммуны. Это первое театральное здание, спроектированное и возведённое в Москве после революции. В основу плана легла эмблема советской армии — пятиконечная звезда.
Здание является примером архитектуры сталинского ампира. Внешний образ театра и его интерьеры отражают особенности архитектурной направленности второй половины 1930-х годов, периода отхода советской архитектуры от рационализма и увлечения классическим наследием русской и мировой архитектуры. Свидетельством этого являются осевая пирамидальная композиция здания, колоннады и скульптурное оформление. Здание обрамляют 96 колонн высотой 18 метров. По легенде, во время Великой Отечественной войны немецкая авиация использовала пятиконечную форму здания как ориентир. Концы звезды указывали на крупные транспортные узлы — Белорусский, Савёловский и Рижский вокзалы, Комсомольскую площадь, а пятый — на центр столицы
В 1982 году перед зданием театра установили памятник полководцу Александру Суворову .
Скульптор памятника - О. К. Комов, архитектор - В. А. Нестеров. Александр Суворов - русский полководец, не потерпевший ни одного поражения, является родоначальником русской военной стратегии, признанной во всём мире.

Москва, Суворовская площадь, 2