Архитектура, скульптура
Колонные строения и памятная фигура-где-чем всё значимо?..

Самара памятник Куйбышеву

С 1935 по 1991 годы город Самара назывался Куйбышев, в честь революционера, советского партийного и политического деятеля. В апреле 1935 года Крайисполкомом было принято решение и организована комиссия по сооружению памятника В. В. Куйбышеву.
В ноябре 1938 года этот монумент появился на одной из площадей города Самара, которая стала носить одноименное название. В день открытия при большом скоплении жителей города перед памятником по площади прошел торжественный парад войск. Скульптором данного памятника является Матвей Манизер, архитектор – Ной Троцкий. Стоит отметить, что скульптор был недоволен своей работой, поскольку памятник был установлен на низкой тумбе, что делает его непропорциональным и массивным.
Высота памятника В. В. Куйбышева в Самаре составляет 7 метров, вылит он из бронзы и установлен на гранитном возвышении, высотой в 5 метров. С 1960 года памятник находится под охраной государства и является памятником республиканского значения. Этот памятник является одним из главных символов Самары.
Позади памятника находится здание Самарского академического театра оперы и балета.

Массивное серое здание театра на площади Куйбышева представляет собой, по отзывам некоторых искусствоведов, «грандиозный памятник позднего „пилонадного стиля“, к которому добавлена брутальная классика», «яркий пример архитектуры 30-х годов». Здание театра выполнено в стиле неоклассицизма. Оно было построено в 1931—1932 годах Н. Д. Каценеленбогеном, по проекту Ноя Троцкого, архитектора ленинградского Дома Советов. Поначалу здание планировалось как дворец культуры, но затем в центральной части здания разместился театр оперы и балета. В левом крыле некоторое время находилась областная библиотека, в правом крыле — спортивная школа и художественный музей.
В 2006 году началась реконструкция здания, потребовавшая выселения спортшколы и музея. К 2010 году, юбилейному сезону театра, реконструкция завершилась.
https://greenexp.ru/places/Памятник_Куйбышеву_(Самара)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Самарский_театр_оперы_и_балета

Самара площадь Куйбышева. Любопытно, но факт многие жители недовольны данным соседством памятника и театра и неоднократно предлагали перенести памятник в другое место а площадь назвать Театральной. Считаю что это глупо и крайне опрометчиво по отношению к истории