Архитектура, скульптура
Ретро-строения и памятный обелиск-где-чем всё значимо?..

Главное здание МГУ

Главное здание МГУ — центральное здание университетского комплекса Московского государственного университета на Воробьёвых горах. Самая высокая из семи построенных сталинских высоток.
Построено в 1949—1953 годах по проекту архитекторов Бориса Иофана (был смещён с должности главного архитектора), Льва Руднева, Сергея Чернышёва, Павла Абросимова, Александра Хрякова и инженера Всеволода Насонова. Над скульптурным оформлением фасадов работала мастерская Веры Мухиной.
Композиционным центром является главный корпус университета, образованный 32-этажной башней высотой в 240 метром и шпилем в 58 (в других источниках — 57) метров. Над главным входом в здание высечена дата строительства — «1949—1953» годы. На портале расположен фриз, выполненный скульптором Георгием Мотовиловым. Автор изобразил процессию людей разных занятий и профессий, раскрывающую основную тему фриза — союз труда и науки. Горизонтально вытянутый фриз сопровождается надписью, разделяющей полотно на две части — «Дружба народов» и «Народ-созидатель».
Главное здание обладает абсолютной симметрией относительно центральной башни, от которой отходят 18-этажные «крылья». В свою очередь, на этих сооружениях установлены огромные часы, термометр и барометр. У «крыльев» главного корпуса расположены корпуса высотой в 12 этажей.
Здание облицовано различными породами натурального камня. Так, цоколи главного и прилегающих к нему корпусов выделаны мрамором и гранитом, основной материал облицовки составили керамические плиты. Декоративные элементы и украшения здания выполнены из литого камня. Ампирные формы здания подчёркнуты скульптурными группами и рельефами.
Ансамбль Главного здания МГУ характеризуется богатым скульптурным оформлением и декором. По бокам бассейна расположена аллея бюстов и памятников выдающимся учёным. Украшением ансамбля служат также монументальные композиции «Вечная молодость науки» Веры Мухиной, памятники Михаилу Ломоносову работы Николая Томского, химику Дмитрию Менделееву скульптора Андрея Бембеля, физику Александру Столетову, выполненный скульптором Сергеем Селихоновым, и другие монументы

Триумфальные колонны у здания МГУ украшены знамёнами и прочей символикой.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Главное_здание_МГУ
https://evgechesnokov.livejournal.com/72933.html

f