Архитектура, скульптура
Памятный обелиск (левее) и площадь-чем всё значимо?..

Минск. Монумент Победы
Площадь Победы в Минске (исторически, до 1958 года — Круглая площадь) располагается на центральном проспекте Независимости, перпендикулярно к ней ведут улицы Киселева и Захарова.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Монумент_Победы_(Минск)

Современный образ площади формировался с 1930-х годов: в это время были спроектированы и построены два дугообразных дома, направленных своим фасадом к центру города. На зданиях закреплены большие красные буквы, составляющие надпись «Подвиг народа бессмертен».
В основе проекта площади — прямоугольник 225×175 метров, углы скруглены.
Монумент Победы — монумент-обелиск в столице Беларуси городе Минске в честь победы в Великой Отечественной войне и в память о воинах Советской армии, партизанах и подпольщиках, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Монумент Победы установлен в 1954 году посредине площади Победы (арх. Г. Заборский, В. Король). Торжественное открытие памятника было посвящено 10-й годовщине освобождения Беларуси от оккупационных немецких войск.
Монумент является одним из символов столицы Беларуси, а также местом проведения различных мероприятий в честь победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно, 9 мая, в День Победы Советской армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проходит церемония возложения венков к Монументу Победы, в которой принимают участие высшие должностные лица Республики Беларусь и г. Минска, ветераны Великой Отечественной войны, делегации, представители дипломатического корпуса, воспитанники довузовских образовательных учреждений Министерства обороны.

http://www.mytravelbook.org/objects/ploshad_i_monument_pobedy_v_minske/
3 июля 1984 года в ознаменование 40-летия освобождения города Минска и Белорусской ССР от немецко-фашистских захватчиков у монумента Победы начал работу Пост №1. Первыми на Пост №1 заступили юноши и девушки из ГПТУ № 8. С тех пор Пост №1 в г. Минске никогда не прекращал свою ответственную работу

Площадь Победы в Минске