Архитектура, скульптура
Памятная стела-обелиск где на площади-чем значимо?..

Минск. Беларусь. Площадь Победы.

Площадь Победы в Минске - это памятное место в честь бессмертного подвига народа в годы Великой Отечественной Войны. Площадь Победы расположена в самом центре Минска, на его главном проспекте. Центральное место в архитектурном ансамбле Площади Победы занимает Монумент или Обелиск Победы. Данный памятник был сооружен в 1954 году в честь воинов Советской армии и партизан Беларуси, погибших в боях за освобождение Беларуси. Высота обелиска составляет около 40 метров. Монумент облицован серым гранитом и завершён изображением ордена Победы. На четырёх гранях постамента размещены бронзовые горельефы, которые называются: «9 мая 1945 года», «Слава погибшим героям», «Советская армия в годы Великой Отечественной Войны», «Партизаны Беларуси».

https://vedaj.by/index.php/ru/goroda/minskgorod/1214-ploshchad-pobedy
Как символ победы, у основания обелиска лежит меч, а с четырех сторон от памятника имеются огромные бронзовые венки. В 1961 году у подножья монумента зажжен Вечный огонь. В 1984-85 годах на Площади Победы были установлены постаменты с капсулами с землей городов-героев. Также в 1985 году в честь 40-летия Победы в подземном переходе на Площади Победы был открыт круглый Мемориальный зал в честь погибших за освобождение Беларуси Героев Советского Союза. Под Площадью Победы проходит Московская линия Минского метрополитена, а на самой площади находится вход на одноименную станцию метро. Площадь Победы окружают здания, возведенные в 1950-ые годы.
Все эти здания выполнены в едином архитектурном стиле и образовывают очень гармоничный и весьма запоминающийся ансамбль. Торцевую часть площади замыкают Дом-музей I съезда РСДРП, мост через реку Свислочь и монументальные ворота, украшающие вход в Центральный детский парк.

На сегодняшний день Площадь Победы является одним из самых узнаваемых символов не только Минска, но и всей Беларуси. Площадь Победы в Минске также является очень важным мемориальным объектом, где проходит множество мероприятий посвященных памяти о Великой Отечественной Войне. Очень многие минчане и гости столицы Беларуси приходят сюда чтобы почтить память миллионов погибших во время Второй Мировой Войны людей.

Минск. Беларусь. Площадь Победы.