Архитектура, скульптура

Памятная стела и видимое здание со-шпилем на какой-где площади?...

Истор. -территориальные подробности всего...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Кирилл Валиев
Красноярск Красная площадь
Памятник погибшим в боях за Советскую власть

Красная площадь Красноярска раньше называлась Плац-Парадной. 7 января 1920 на площади в братской могиле были похоронены 75 человек, погибших при столкновениях с армией Колчака в Красноярске. Братская могила занимала узкую полосу по восточному краю площади, у северного её края был установлен каменный обелиск. Плац-Парадная площадь стала называться Красной.
В 1953 году по оси спрямлённой улицы Карла Маркса у братской могилы был установлен пирамидальный каменный памятник (автор А. А. Козлов). В 1967 году у него был организован почётный Пионерский пост № 1, а спустя год здесь был зажжён Вечный огонь. На плите памятника была надпись: "Памяти борцам, героически павшим за освобождение города Красноярска от колчаковских банд в декабре 1919 - январе 1920".

В 1977 году согласно новой планировке площади памятник был снесён и на западной её части установлена 27-метровая стела "Штык, вонзённый в землю" - символ окончания войн (проект А. С. Демирханова). А братская могила была закатана в асфальтовые дорожки и засажена клумбами.

В 2009 году был произведён ремонт стелы, в целях безопасности сняты гранитные плиты облицовки, "штык" покрашен под сиенит, и теперь стела называется "Памятник революционерам".
Здание со шпилем-ФГУП «Радиосвязь» Бывший Красноярский радиотехнический завод .
Первый проектант и изготовитель советских мобильных станций космической связи. Производитель не только мобильных, но и стационарных спутниковых систем связи, и тропосферных систем "Торф"
https://neferjournal.livejournal.com/3969962.html
https://www.kraskompas.ru/spisok-ulits/item/735-krasna
Здание-сталинский ампир.
Здание с башенками на углу ул. Маркса и Робеспьера во времена Хрущева было спорным: считалось несоответствующим современной архитектуре. Хотя архитекторами был задуман въезд на улицу Маркса от Красной площади с двумя башенками на зданиях, расположенных на противоположных сторонах улицы. На жилом доме башенку успели сделать, а производственное здание осталось с каким- то нелепым завершением и деревянным шестом на крыше вместо башенки. (Вторая башенка была построена совсем недавно)
https: //kraevushka.livejournal.com/302597.html

Z=
Zhuldyz =]]
Лучший ответ
Алексей Гуков Здание находится на углу ул. Маркса и Робеспьера,
а адрес у него - Декабристов, 19 корпус 2)
Красноярск Красная площадь
Памятник погибшим в боях за Советскую власть.