Архитектура, скульптура
Красивый замок и памятная стела на площади--где-что?..

Бойницкий замок.
Замок в словацком городе Бойнице.

Современный вид приобрёл в конце XIX века. Сегодня в нём расположен один из наиболее посещаемых музеев страны. Входит в список национальных памятников культуры Словакии.
Замок был впервые упомянут в 1113 году в документе аббатства Зобор. Изначально он был деревянным, но постепенно отдельные элементы были заменены каменными, а внешние стены были приспособлены к окружающей гористой местности. Первым владельцем стал Матуш Чак, фактический правитель всей западной и центральной Словакии.

Замок был передан ему в 1302 году королём Венгрии Вацлавом III. В XV веке замок находился во владении короля Матьяша «Корвина» Хуньяди, который, в свою очередь, передал замок в 1489 году на короткое время своему внебрачному сыну Яношу Корвину. Матьяш охотно посещал Бойнице и издавал здесь королевские указы. Обычно он диктовал их под своей любимой липой, известной сегодня под названием Липа короля Матьяша. После смерти Матьяша замок перешёл во владение рода Запольяи. Богатое семейство Турзо из северной части Венгерского королевства приобрело замок в 1528 году и произвело многочисленные перестройки. Первоначальная крепость была превращена в ренессансный замок. С 1646 года замок находился во владении рода Пальфи, который также стал инициатором неких преобразований замка.

Ян Пальфи подверг Бойницкий замок капитальной перестройке, длившейся с 1888 по 1909 год. Возник сегодняшний замок, напоминающий французские замки Луары. Пальфи лично участвовал в процессе в качестве архитектора и графического дизайнера. Он был одним из крупнейших коллекционеров античных гобеленов, картин и скульптур своего времени. Перестройка замка была выполнена и в связи с личной жизнью Яна Пальфи. Он влюбился во француженку, дочь аристократа. Пальфи сделал ей предложение, и она согласилась, однако переезжать в замок не собиралась, так как он не был похож на её родной дом. В итоге замок был перестроен во французском стиле, но перестройка длилась 21 год.
https://agentika.com/ru/encyclopedia/8c7f70d5-0eab-4cee-bc0a-56d1d0d8569a/places/root/324303a7-c762-495c-9170-334c10c7945e?version=XgQ-0
Замок в словацком городе Бойнице.

Настя Гурова
Фонтан возле главных ворот замка

Настя Гурова
https://wanderlog.ru/articles/2012-slovakia-bojnice/
Бойницкий замок располагается в одноименном городе и относится к самым ценным и старым сооружениям Словакии.
Это строение еще называют Замком с привидениями из-за бесчисленного количества легенд. В мае здесь проводят Международный фестиваль духов и приведений.
Первые сведения о нем датируются 1113 годом
Сказочная громада, окружённая рвом с водой, по которой плавают лебеди, это волшебное зрелище, как из сказок, которые мы все читали в детстве.
Очень трогательная история хозяина замка, который ради возлюбленной перестраивал его 20 лет, а она, неблагодарная, вышла замуж за другого. https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g277806-d1587312-Reviews-or10-SNM_Bojnice_Castle_Museum-Bojnice_Trencin_Region.html#REVIEWS

Татьяна Згрунда
Так никто и не ответил.. там памятник или фонтан на площади?.. (фото вопроса)...