Архитектура, скульптура

На фоне какой-где памятной стелы (слева) и ретро-колонного здания?..

Истор. -территориальные подробности всего...
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Слева Колонна 50-летию основания Академии художеств (Санкт-Петербург) - установленная посередине сада. У нее удивительная история. Это запасная колонна к Казанскому собору. Так как при постройке собора ничего плохого не случилось, то ее передали Академии Художеств и после нескольких перестановок и переделок ее установили здесь
Подробнее на Отзовик: Андрей Воронихин, архитектор Казанского собора, распорядился сделать одну запасную гранитную колонну для внутренней колоннады.
Она так и не пригодилась собору, но пригодилась для другого места.
http://otzovik.com/review_3785502.html

А. П. Брюллов... в 1847 году на перекрестке двух центральных аллей установил гранитную колонну.

Происхождение ее весьма любопытно. Оказывается, этот гранитный монумент — не что иное, как запасная колонна для интерьера Казанского собора. Ее высекали на случай если, не дай бог, что-то произойдете другими колоннами: треснут ли они или расколются при неосторожной установке. Но все обошлось благополучно, и Александр Воронихин, по проекту которого, как известно, строился Казанский собор, передал лишнюю колонну Академии с тем, чтобы ее установили там, в круглом дворе, в честь пятидесятилетия этого храма искусств. В круглом дворе монолит простоял с 1807 по 1817-й год, а затем был заменен на гипсовую модель памятника Минину и Пожарскому. Три десятилетия колонна оставалась не у дел, пока в 1847 году Александр Брюллов не нашел ей достойного применения в Академическом саду.

Архитектор с помощью модельера А. П. Лялина несколько изменил её внешний вид. Теперь колонну венчал не шар, как это было у Воронихина, а символ искусств — лира. Римско-ионическую гранитную капитель заменила капитель бронзовая. Филигранный рельеф состоит из трех аллегорических женских фигур, олицетворяющих знатнейшие художества: живопись, скульптуру, архитектуру.
увенчав лирой.
прекрасный вод на Академию.

---
Елена Мингазова
Лучший ответ
Елена Мингазова Андрей Воронихин, архитектор Казанского собора, распорядился сделать одну запасную гранитную колонну для внутренней колоннады.
Она так и не пригодилась собору, но пригодилась для другого места. В 1807 году Академия художеств праздновала свой пятидесятилетний юбилей, и графу Строганову захотелось увековечить эту дату новым памятником.
Воронихин в свою очередь предложил превратить лишнюю колонну в полноценный юбилейный памятник. На колонне установили шар и поставили в круглом дворе Академии Художеств, где она простояла десять лет.
Но из-за того, что колонна была поставлена не отвесно и не была закреплена, ее устойчивость вызывала сомнения и почти тридцать лет колонна «отдыхала». Пока архитектор А. П. Брюллов не отреставрировал ее. Помимо этого, архитектор заменил шар на лиру,
Академический сад на территории Академии художеств.
Питер
Юрий Чуйков