Архитектура, скульптура

Ретро-колонные здания-сооружения-где-что истор. известно?...

Москва Детский Мир на Лубянке

«Де́тский мир» (с 2015 года — «Центральный детский магазин на Лубянке») — универмаг с товарами для детей и юношества, построенный в 1953—1957 годах в центре Москвы, на площади Дзержинского (с 1990 года — Лубянская площадь) по проекту архитектора Алексея Душкина (соавторы И. М. Потрубач и Г. Г. Аквилев, инженер Л. М. Глиэр) на месте снесённого Лубянского пассажа, над станцией метро глубокого заложения «Дзержинская» (с 1990 года — «Лубянка»).
Магазин, открытый 6 июня 1957 года, стал самым большим детским магазином в СССР и первым торговым сооружением, сделанным по мировым стандартам.

В 2005 году здание получило статус объекта культурного наследия регионального уровня. В 2006—2015 году собственник здания «Галс-Девелопмент» провёл масштабную реконструкцию, в результате которой изначальное внутреннее архитектурное решение и интерьеры практически полностью изменены; инвестиции в проект составили 8 млрд руб., из них 1 млрд руб. — в сохранение культурного наследия

Работа над проектом здания центрального «Детского Мира» началась в начале 1953 года. Его автором стал выдающийся советский архитектор Алексей Душкин, проектирование и строительство курировал Анастас Микоян. Строительство велось над станцией метро глубокого заложения «Дзержинская» (с ноября 1990 года — «Лубянка»), на месте снесённого Лубянского пассажа (1882—1883, архитектор А. Г. Вейденбаум) с использованием его фундаментов и части сводчатых подвалов, включённых в новое здание. До постройки собственного здания магазин «Детский мир» располагался на другой стороне площади — в бывшем доходном доме Стахеева на Мясницкой

Строительство велось в три очереди, после каждой из них техническое задание существенно менялось в основном в сторону расширения объёмов строительства и архитектору приходилось перепроектировать решение. В итоге на территории 1 га было возведено семиэтажное строение общей площадью чуть более 58 тыс. м² с чердачным помещением и двумя подземными этажами, высота по карнизу со стороны Рождественки составила 181,1 метра. Стало первым зданием в СССР, где были установлены эскалаторы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Детский_мир_(Лубянская_площадь)
Стилистически здание представляет собой образец перехода от сталинского классицизма к минимализму 1960-х годов. Объём здания был создан как часть ансамбля площади Дзержинского (ныне Лубянская площадь). Большие аркады и изначально задуманный декор должны были придать огромному сооружению лёгкость и приподнятость, скрывая его грандиозные масштабы.

Цокольный этаж был облицован гранитом, стены — керамическими блоками производства Кучинского завода. Промежуточные тяги, элементы карниза и другие детали также были выполнены из керамики, широко применявшейся в архитектуре Москвы конца 1940—1950-х годов.
Степан Копущу
Лучший ответ
Советский ампир
Москва Детский Мир на Лубянке
Павел Логачев