Архитектура, скульптура

Ретро и др. башенные здания левее-где-что истор. известно?...

Похоже там и ретро и новые строения-здания обозначены...
Москва. Здание Министерства иностранных дел России.
Здание Министерства иностранных дел России входит в число семи «сталинских высоток», возведение которых проходило в Москве по замыслу вождя с 1947 по 1957 годы. В планах лидера СССР было построить 8 подобных зданий: в качестве символа 800-летия столицы, которое отмечалось в 1947 году. Кроме того, масштабное строительство должно было подчеркнуть силу страны-победительницы фашизма. После смерти Иосифа Сталина проект закрыли, успев отстроить только 7 зданий. Помимо МИД, расположенного на Смоленской-Сенной площади, в число высоток входят главное здание МГУ на Воробьевых горах, гостиницы «Украина» и «Ленинградская», дома на Кудринской площади, Котельнической набережной и возле Красных ворот. Все постройки выполнены в стиле сталинского ампира или советского ар-деко. 27-этажное здание Министерства иностранных дел возводилось с 1948 по 1953 годы. Авторы проекта – архитекторы Владимир Гельфрейх и Михаил Минкус. Как и остальные высотки, строение облицовано светлыми керамическими блоками. Отличительная черта – железобетонный герб СССР площадью 144 кв. м, смонтированный на главном фасаде. Первоначально проект не подразумевал шпиля, однако позже его установили по личной просьбе вождя. Надстройка была выполнена из стали: как показали расчеты, здание не выдержало бы каменного дополнения. По той же причине высотка (единственная из семи) не увенчана звездой. Высота здания составляет 172 м, площадь – 65 тысяч кв. м. Внутри находятся 2 тысячи помещений. Они отделаны мрамором и гранитом. Деревянные части интерьера изготовлены из карельской березы и полированного ореха.
Зданию приписывают схожесть с Вулворт-билдинг на Манхэттене. Архитектурный облик восходит к английской готике: его особенностью являются жесткие ребра, подчеркивающие высоту постройки и устремленность вверх. Здание имеет ярусное строение с постепенным сужением и облегчением масс кверху. Завершения ярусов, в отличие от других высоток, плоские — без башен или вазонов и оформлены мерлонами.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_Министерства_иностранных_дел_России
https://mosprogulka.ru/places/zdanie_mid
Эльмира Аппазова
Лучший ответ
Новые здания-это отели Арбата." Белград" и "Золотое Кольцо" ул. Смоленская д. 5 и ул. Смоленская д. 8

Ул. Смоленская д. 5 — Корпус гостиницы «Белград» (1973, архитекторы В. Г. Гельфрейх, В. П. Соколов, А. А. Кузьмин). Во время постройки корпус был внешне идентичен находящемуся напротив (№ 8). Здание реконструировано в 2003 году с надстройкой овальной в плане надстройки, что исказило первоначальный замысел архитекторов. Ныне — гостиница «Золотое кольцо» https://ru.wikipedia.org/wiki/Смоленская_улица_(Москва)

№ 8 — Корпус гостиницы «Белград» (построен 1975, введён в эксплуатацию 1976, архитекторы В. Г. Гельфрейх, В. П. Соколов, А. А. Кузьмин)
Михаил Саланов