Архитектура, скульптура
Ретро-высотки вид (что правее куполов) -где-что истор. известно?..
Строение высотки-похоже-очень впечатляющее... остаётся узнать историю...

Левее: Церковь Николая Чудотворца на Болвановке — православный храм Покровского благочиния Московской городской епархии, приписан к храму Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах. Памятник архитектуры федерального значения.

Правее: дом на Котельнической набережной (одна из первых советских высоток):

Жилой дом на Котельнической набережной – это символ ушедшей эпохи. Его строительство было запланировано согласно единому градостроительному плану, который был принят в 1947 году
Фактически, строительство этой высотки началось в 1938 году, когда по проекту архитекторов Д. Н. Чечулина и А. К. Ростковского началось сооружение девятиэтажного правого крыла по Котельнической набережной как самостоятельного здания. Однако в 1948—1952 годах оно было включено в новый ансамбль с частичным изменением парадного фасада.
Дом расположен у слияния русла Москвы-реки и Яузы. Он выстроен таким образом, чтобы быть отправной точкой для всех улиц, идущих к реке. Здание высотой в 176 метров замыкает перспективу Москвы-реки от Кремля на восток.
В доме проживало очень много знаменитостей – представителей советской творческой интеллигенции, выдающихся деятелей науки, военных и чиновников партийной номенклатуры. Об этом свидетельствует большое количество памятных досок. Здесь жили Никита Богословский, Александр Твардовский, Клара Лучко, Нонна Мордюкова, Наталья Сац и многие другие.

Дом имеет 26 этажей – небывалая по тем временам высота А вот о количестве квартир ходят разные слухи. Почему-то данные разных документов не совпадают друг с другом, и даже само домоуправление не знает точно, сколько же здесь отдельных помещений. Называют разные цифры: и 540, и 450, и 700… Возможно, такая неразбериха в цифрах связана с многочисленными перепланировками, азартно осуществляемыми новыми жильцами.
Строительство дома курировал Берия. Немалую часть квартир в элитном жилище получили работники НКВД.

Фаина Раневская получила здесь квартиру на втором этаже, над булочной и кинотеатром «Иллюзион» (работающим до наших дней). Острая на язык актриса называла свое жилище расположенным «над хлебом и зрелищами». А в квартире Василия Аксенова, по слухам, на стене долгое время красовалась надпись, нацарапанная гвоздем: «Строили зэки». Действительно, в период строительства дома здесь активно применяли труд заключенных.
https://um.mos.ru/houses/vysotka_na_kotelnicheskoy_naberezhnoy/
https://mos-holidays.ru/stalinskaya-vysotka-na-kotelnicheskoj-naberezhnoj/

"Нарышкинское барокко". К. 17-го в.