Архитектура, скульптура

Св. сооружений разноцветные купола-где-что истор. известно?...

Купола Введенской Церкви Оптиной пустыни Калужской области.

Введенская Оптина пустынь — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный недалеко от Козельска Калужской области, в Калужской епархии.
В плане монастырь почти квадратный. В центре находится главный храм монастыря — собор во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. Вокруг собора крестообразно расположены церкви. На севере — церковь во имя Марии Египетской, переделанная в 1858 году из старой трапезной, на юге — церковь во имя Казанской иконы Божией Матери, построенная в 1811 году, на востоке — церковь во имя Владимирской иконы Божией Матери.

За монастырской рощей расположен скит, в котором происходят круглосуточные богослужения.
По преданию, основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия), в иночестве — Макарий. Синодик Оптиной обители 1670 года, переписанный с древнего синодика, свидетельствует, что уже в XV столетии существовала Оптинская обитель. Она служила убежищем для старцев и стариц, живших в двух разных отделениях под управлением одного духовного отца. Соборное определение 1503 года запрещало совместное проживание в одних обителях инокам и инокиням.

Первые письменные свидетельства об Оптиной пустыни относятся к царствованию Бориса Годунова. В Козельских писцовых книгах (1629, 1630, 1631 годы) значится, что монастырю дано на поминовение о царе Феодоре Иоанновиче (ум. 1598) «на свечи и ладан». По окончании смутного времени Оптина пустынь оправилась от постигших её бедствий, от литовского разорения. Старейшая вкладная книга с 1670 года свидетельствует о вкладах царствующих особ.
3 января 1918 года декретом СНК Оптина пустынь была закрыта, но монастырь ещё держался под видом «сельскохозяйственной артели». Весной 1923 года закрыли сельхозартель, обитель перешла в ведение Главнауки. Как исторический памятник была названа «Музей Оптина пустынь».

На территории монастыря Оптина пустынь в 1931 году был открыт Дом отдыха имени Горького. В ноябре 1939 года, после раздела Польши, по приказу Лаврентия Берии НКВД СССР преобразовал дом отдыха в концлагерь "Козельск-1."
В 1987 г. передало Оптину пустынь Русской Православной Церкви.

3 июня 1988 в надвратой башне обители в день Владимирской иконы Божией Матери состоялась первая божественная литургия.

1 февраля 1990 года Оптиной Пустыни был возвращен Иоанно-Предтеченский скит.

В настоящее время монастырь практически полностью восстановлен.
На фото в вопросе Главный храм обители. Престолы: Введения во Храм Пресвятой Богородицы (главный), преп. Амвросия Оптинского (северный), святителя Николая Чудотворца (южный). Святыни: мощи преподобных Амвросия и Нектария Оптинских, а также особо почитаемая Казанская икона Божией Матери.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оптина_пустынь
http://samlib.ru/s/shurygin_a_i/aaoptina.shtml
Фото примерно с этого ракурса.
Павел Матвеичев
Лучший ответ
Традиционное пятиглавие. Новодел
Сергей Пасечник Пока Вас скрою временно-ждём ответа на вопрос-если ответят конечно..