Архитектура, скульптура
Св. сооружений золотые купола-какого-где истор. значения?...

Храм Христа Спасителя —
это Кафедральный собор и по сути главный храм России. https://life-globe.com/hram-hrista-spasitelja-v-moskve/ Здесь совершает богослужения Патриарх Московский
и всея Руси, заседают Архиерейские соборы и другие церковные форумы. Храм знаходится на мэрии Москвы, которая передала его РПЦ в бессрочное пользование.
Храм Христа Спасителя — храм-памятник, его возвели в честь победы и в память о павших в войне 1812 года. По традиции такие обетные храмы строились в честь церковных праздников или в честь святого. Но этот храм воздвигли во имя самого Спасителя. По задумке Александра Витберга, первого архитектора собора, храм должен был быть величественным и колоссальным, и слава его должна была превзойти славу Собора Петра в Риме. Первоначально храм планировали возводить на Воробьевых горах, но специальная комиссия запретила строительство из-за непрочной почвы, которая бы не выдержала такое тяжелое сооружение. Новое место было выбрано недалеко от Кремля.
Строительство по проекту Константина Тона началось в 1839 году и завершилось лишь в 1881-ом. В годы сталинского режима храм был взорван, и на его месте должен был появиться Дворец Советов. Реализации грандиозной задумки помешала война. В 1960 году на месте собора появился открытый плавательный бассейн «Москва». https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Храм_Христа_Спасителя В 1992-м был основан Фонд финансовой поддержки воссоздания храма Христа Спасителя.
На 2018 год храм Христа Спасителя является самым большим собором Русской православной церкви и может вмещать до 10 тысяч человек. Его общая высота достигает 103 метров, высота внутреннего пространства — 79 метров, толщина стен — порядка 3,2 метров. Размер главного креста — 8,5 метров, других крестов — 6,5 метров. В плане храм выглядит как равносторонний крест около 80 метров шириной. Облик храма повторяет традиции русско-византийского стиля. Роспись внутри храма занимает порядка 22 000 м², из них 9 000 м² покрыты сусальным золотом. В состав современного комплекса входят:
Верхний храм — собственно храм Христа Спасителя. Имеет три престола: главный освящён во имя Рождества Христова и два боковых на хорах в честь Николая Чудотворца (южный) и святого князя Александра Невского (северный). Освящён 6 (19) августа 2000 года;
Нижний храм — Преображенская церковь, воздвигнутая в память о находившемся на этом месте женском Алексеевском монастыре. Имеет три алтаря: главный в честь Преображения Господня и два малых придела в честь Алексия, человека Божия и Тихвинской иконы Божией Матери. Была освящена 6 (19) августа 1996 года.
Стилобатная часть, в которой размещаются музей храма, зал Церковных соборов, зал Высшего церковного совета, трапезные палаты, а также технические и служебные помещения [83].

Татьяна Николаева
Иконостас

Татьяна Николаева
Роспись купола