Архитектура, скульптура
Св. сооружений золотые купола-где-истор. значимости?..

Верхоспасский Собор Московского Кремля

Собо́р Спа́са Нерукотво́рного О́браза (Верхоспасский собор, Спас за Золотой решёткой, Спасский собор) — собор Большого Кремлёвского дворца, построенный в 1635—1636 годах мастерами Баженом Огурцовым, Антипом Константиновым, Трефилом Шарутиным и Ларионом Ушаковым. Входит в комплекс домовых церквей русских царей при Теремном дворце. Храм закрыт для свободного посещения, богослужения в нём не совершаются
Верхоспасский собор является частью комплекса домовых церквей при Теремном дворце. Они образуют одиннадцать позолоченных глав, которые видны с Дворцовой площади справа от Грановитой палаты. На первом этаже постройки расположена церковь святой Екатерины, над ней — церковь Воскресения Словущего. Этим храмам принадлежат пять северных глав. На уровне второго этажа находится Верхоспасский собор, к которому относятся пять южных куполов. Церкви Распятия Христова (Воздвижения Креста Господня) принадлежит центральная глава.

Церковь великомученицы Екатерины расположена во втором ярусе Теремного дворца напротив Золотой Царицыной палаты. Построена в 1627 году англичанином Джоном Талером на месте сгоревшей деревянной церкви. Была воссоздана после Троицкого пожара в 1737-м, когда сохранилось только несколько икон нижнего яруса иконостаса. В 1843 году по проекту Дмитрия Чичагова полностью переоформили интерьер, Фёдор Солнцев выполнил новый иконостас.
Церковь Воскресения Словущего надстроили над Екатерининской церковью в 1654 году, до 1681-го была посвящена в честь Евдокии. Расположена на уровне Верхоспасского собора, с севера от него. Церковь Распятия Христова была выстроена над Иоанновским приделом Верхоспасского собора в 1679—1681 годах

https://putidorogi-nn.ru/evropa/656-verkhospasskij-sobor
https://ru.wikipedia.org/wiki/Верхоспасский_собор
Сегодня в храме не проводятся богослужения. Эта древняя святыня закрыта для общего доступа, так как является частью резиденции президента России.
До наших дней дошли некоторые элементы интерьера XVII века и декоративного убранства храма. Прекрасно сохранились позолоченные деревянные иконостасы, выполненные в XVII веке мастерами-резчиками под руководством Клима Михайлова. Искусная вычурная резьба на них столь изящна, что внешне скорее напоминает перламутр или фарфор.

????нд. около и на в том что где вообще смотря как то да ниразу 0,01мм