Архитектура, скульптура
Св. сооружений золотые купола-где-истор. значимости?..

Петропавловск-Камчатский. Собор Живоначальной Троицы

На епархиальном собрании духовенства Камчатской епархии, 9 августа 1999 года, было принято решение о строительстве собора и утверждён проект архитектора Олега Лукомского. В сентябре 2001 года были начаты строительные работы. 28 июня 2002 года, в день Святой Троицы, в основание строящегося храма поместили стальную капсулу с мощами святых мучеников Антония, Евстафия и Иоанна и закладную грамоту. К сентябрю 2010 года были закончены основные работы по строительству собора.

Продолжились работы по росписи и благоустройству территории. Для росписи собора были приглашены мастера-иконописцы из Волгодонска и Сергиевого Посада. Бригаду иконописцев возглавил член Союза художников России Александр Таничев.
19 сентября 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение собора. При освящении им были дарованы икона святой Матроны Московской и частица её мощей. В 2015 году состоялось освящение придела Артемия Веркольского.
По проекту помещение нижней части храма, после завершения отделки и росписи верхнего храма, должно стать концертным залом. Нижний храм должен быть расписан сценами из истории православия на Камчатке, начиная с первых миссионеров и главных исторических событий Камчатки — прежде всего победой над англо-французской эскадрой в 1854 году.
Вначале строительство велось за счёт пожертвований прихожан, физических лиц, в том числе Владимира Путина и патриарха Алексия II, юридических лиц, благотворительных фондов. За это время на строительство было затрачено 49 млн рублей. Впоследствии финансировала проект компания «Газпром».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Троицы_Живоначальной_(Петропавловск-Камчатский)