Архитектура, скульптура

Каменные дизайн-награждения и здания вблизи-что здесь истор. известно?..

Китайский Сад дружбы в Санкт-Петербурге

Этот экзотический китайский уголок возведен в 2003 году. Его открытие было приурочено к 300-му юбилею Петербурга. Сквер стал подарком городу от его побратима Шанхая, поэтому и получил такое название – Сад дружбы. Для того чтобы посетители могли проникнуться атмосферой настоящего Китая, все работы выполнялись китайскими мастерами ландшафтного дизайна из материалов, привезенных из этой далекой страны.

Китайский Сад дружбы на Литейном проспекте - уменьшенная копия шанхайского сада Юй Юань, что в переводе на русский означает "Сад радости". Вход в него охраняют две величественные каменные скульптуры – ши-цзы, выполненные в традиционном китайском стиле. Таких «львов-лягушек» устанавливают в Азии при входах во дворцы и на кладбища.
Здесь вас ожидают настоящие достопримечательности Поднебесной: "Пагода дружбы", предназначенная для чайной церемонии и медитации, "Стена девяти драконов", которая является точной копией стены, находящейся в Пекине. Считается, что дракон - символ мудрости и силы.
Сад украшают камни "тай ху ши", привезённые из Южного Китая. Они создают иллюзию миниатюрных горных хребтов. Есть здесь и небольшие сосны, ивы, яблони, которые также как и в садах Китая, не подстригаются. И даже растёт одно дерево японской сакуры.
Особое очарование этому экзотическому уголку на Литейном проспекте придает небольшой искусственный пруд с фонтаном, через который перекинут каменный мостик.

https://cityguide-spb.ru/chem-zanyatsya/chto-posmotret/parki/kitayskiy-sad-druzhby-na-liteynom-pros/
http://i-peterburgenka.ru/sad-druzhby/
http://otzovik.com/review_6251807.html
Гузель Галлямова