Архитектура, скульптура

Заброшенное здание-где и что истор. известно?...

Сережа К
Гарнизон Фогельзанг (ГСВГ).

К северу от Берлина, скрытый в Бранденбургском лесу, стоит город Фогельзанг.
Это целый город, в котором Советский Союз держал ядерное оружие нацеленное
на Западную Европу. Ракеты в бункере были готовы к старту 24 часа в сутки,
7 дней в неделю, 365 дней в году. Теперь же вся территории города заброшена.

Советский союз начал подготовку к строительству города, общей площадью 2000 га,
в 1951 году. Это один из немногих комплексов, который СССР построил практически
с нуля. На время этот гарнизон стал домом для 15000 солдат и гражданских лиц.
На его территории находилось примерно 550 зданий, огромное количество танков,
зенитных ракет, тактических ракет и, конечно же, ядерных ракет. Это место было
очень засекречено, и все учения проводились исключительно ночью.

12 июля 1962 года пришел приказ о расформировании гарнизона. Но, тем не
менее, гарнизон остался. Здесь осталась 25-я танковая дивизия Красной Армии,
а в бункерах остались на хранение несколько ракет, которые вывезли только в 1994 г.

Теперь весь городок пойдет под снос. На его месте планируется построить
предприятие по производству щебня. Скоро эта история будет стерта с лица Земли.

https://www.youtube.com/watch?v=ZlephwzFM7U

http://muz4in.net/news/sovetskij_jadernyj_bunker_v_zabroshennom_gorode_fogelzang_vogelsang_v_vostochnoj_germanii/2014-12-18-37452
https://www.28dayslater.co.uk/threads/vogelsang-former-gdr-2012-pic-heavy.72560/
ru-abandoned.livejournal.com/1619734.html

По ссылкам много фото.
Вячеслав Шадчин
Лучший ответ
Гарнизон Фогельзанг (ГСВГ).
Амир Моллах
Это не дом офицеров, это штаб
Lina Tretyakova
Дом офицеров Фогельзанг (Германия) .Мы там жили .Как же хочется обратно!!!! В наш уютный чистый, красивый гарнизон.
Сережа К Светлана... на вид сейчас гарнизон далеко не такой-как Вы описали.. увы-заброшено