Архитектура, скульптура

Ретро-колонное здание (правее вдали) -где-что известно?..

Ярославская область. Город Рыбинск.
Проспект Ленина дом 148
Клубный комплекс «Авиатор»
Проспект Ле́нина — одна из центральных магистралей города Рыбинска Ярославской области. Длина проспекта Ленина составляет 2,5 километра.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Проспект_Ленина_(Рыбинск)
На проспекте Ленина, дом 148 города Рыбинск находится здание Дворца культуры под названием «Авиатор», который был выстроен в период между 1932 и 1937 годами по проекту архитектора Я. А. Корфельда. Здание отличалось удивительной парадностью и величественностью главного портика, на лицевой стороне которого помещался скульптурный горельеф, в создании которого принимал участие известный в СССР скульптор Л. Кербель. Торжественная церемония открытия состоялась в день празднования 20-летия со дня Октябрьской революции. На сегодняшний день ДК является памятником советской архитектуры, характеризующейся переходным периодом от конструктивизма к неоклассицизму 1930-х годов.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=14063
В вопросе архитектурной составляющей памятный монумент очень отличался от присущей этому городу застройки. Его внешний вид особенно величественен, а внутреннее убранство выполнено роскошно и украшено мозаичными мраморными полами и палехскими декоративными росписями. В 1950-х годах облик «Авиатора» был еще довольно строг и монументален, но вскоре его дополнил горельеф под названием «Единение народов», сделанный по проекту скульптора по фамилии Белобородов.

Как только ДК открылся, он сразу стал местом проведения самых крупных общественно-политических акций, праздничных торжеств и всенародных совещаний. В период между 1942 и 1944 годами здесь был размещен госпиталь, предназначенный для военных раненых – бойцов Советской Армии. В имеющемся кинозале бойцы имели возможность смотреть военные хроники, а также обычные художественные фильмы. В специально предназначенном Колонном зале для военных выступали детишки, представляя самодеятельные номера.

В 1953-1955 годах были проведены полномасштабные строительные работы в рамках здания «Авиатора». В этот период времени со стороны восточного фасада было вплотную возведено совершенно новое помещение, предназначенное в качестве спортивного зала.

Дворец культуры изначально планировался в качестве культурного центра селения под названием Северный.

На сегодняшний день данное строение называется клубным комплексом «Авиатор», в котором действует ресторан «Старый Рыбинск», также здесь есть большой концертный зал, предназначенный для 1280 человек,
Лариса Разинкина
Лучший ответ
Ярославская область. Город Рыбинск.
Aidai Ahmatbekova