Архитектура, скульптура
Ретро-фото... Какое колонное сооружение видно вдали (левее) -что известно?...

Каза́нский кафедра́льный собо́р (Собор Казанской иконы Божией Матери) — один из крупнейших храмов Санкт-Петербурга.

Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской.
Собор был центром молитвенной жизни и отчасти центром социальной помощи. Советская власть запретила Церкви все виды деятельности, кроме богослужебной, еще декретом 1918 года. Но вопреки этому богадельня при Казанском соборе для престарелых женщин просуществовала до 1925 года. При соборе активно действовал приходской совет. Летом 1922 года храм был захвачен обновленцами. Казанскую икону Божией Матери передали в Спасо-Успенском храме на Сенной площади, а после его закрытия в 1937 году образ был передан в Смоленскую церковь на одноименном кладбище, потом, когда и она была закрыта, в 1940 году святыню передали в Князь-Владимирский собор. Там она находилась, кстати, и в течение всей Великой Отечественной войны. Наконец в конце 1990-х годов реликвия вернулась в Казанский собор. После закрытия собора там разместился знаменитый Музей истории религии и атеизма. В этом качестве он действовал до начала Великой Отечественной войны. В конце августа – начале сентября 1941 года перед Казанским собором стали приносить клятву бойцы, которые уходили на фронт.
А на фото вопроса - колоннада собора. Для чего она была нужна?
Спроектировав колоннаду А. Н. Воронихин решил главную задачу. Поскольку на западе храма должен быть вход, на востоке - алтарь, то храм оказывался боком к Невскому проспекту. По решению архитектора перед северным фасадом была возведена грандиозная колоннада из 96-ти колонн высотой 13 метров, выполненная в виде полукруга. И северная часть храма, обращенная к Невскому проспекту, стала парадной, украсив главную магистраль города – Невский проспект. Проект храма не был полностью осуществлён. По плану колоннада должна была быть с обеих сторон: и с южной и с северной. Но построена была только северная колоннада. Перед западным, главным входом в собор, боковые портики обеих колоннад должны были соединиться оградой, окружающей сквер. А вот купольный крест собора, по тем же самым причинам, повёрнут к проспекту ребром и с парадной, северной стороны в полной мере не виден. В военные годы В колоннаде Казанского собора была развернута выставка патриотических картин и плакатов. Памятники М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли не обложили мешками с песком, как другие, защищая от артобстрелов, а оставили как есть, чтобы при взгляде на них люди вспоминали о великом прошлом своей Родины. http://www.pravoslavie.ru/48725.html
Источник: https://www.spb-guide.ru/page_452.htm
Одновременно это было и желание Императора Павла I; он пожелал, чтобы строящийся по его велению храм был похож на величественный Собор Святого Петра в Риме. Отражением этого пожелания стала возведённая А. Н. Воронихиным перед северным фасадом грандиозная колоннада.

наши дни: иллюминация.

Рождество
https://www.spb-guide.ru/page_452.htm

наши дни: иллюминация.

Рождество
https://www.spb-guide.ru/page_452.htm
Елена Хохлова
Что касается фото в вопросе - это Ленинград 1976 года на снимках Роджера Липсетта. Очередь- естественное состояние будней советского человека той поры.
УТОЧНЕЕ - народ записывался на собрания сочинений, около Дома Книги, было популярно покупать домой книги в бумажном варианте и в красивой обложке, нужно было не только записаться, но еще и отмечаться, когда привозили тома, приходила открытка счастливчикам . Есть у меня в родне даже в деревне, которая смогла собрать 4 книжных шкафа книг, очень гордилась . Потом ее семь племянников получили высшее образование, пользуясь библиотекой тетушки начитанной .
Казанский собор в Питере?