Архитектура, скульптура
Памятный звёздный обелиск-где-чему посвящён?... обозначение-создание-история.. и др..

Памятник в честь подвига советского народа в Великой Отечественной войне в городе Саянск, Иркутская область.
9 мая 1985 года к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне открыт памятник в честь подвига советского народа. Автор художественного проекта мемориального сооружения Геннадий Говорин, автор архитектурного решения – Галина Медведева. Работа выполнена художниками саянской художественной мастерской Виталием Кузнецовым, Александром Знаменским, Виктором Егоровым, Владимиром Баранцевым, Сергеем Судленковым, Геннадием Говориным.

Памятник выполнен в виде двух развернутых знамен с орденами Отечественной войны между ними. В нижней части - чеканный пояс с двумя тематическими композициями «Фронт» и «Тыл». Развернутые знамена решены в виде ритмически чередующихся, устремленных вверх цилиндрических поверхностей, напоминающих органные трубы, которые создают впечатление звучания органной музыки, торжественной и величественной.

В 2005 году, к юбилею Великой Победы памятник был обновлен. Проект мемориала был подготовлен специалистами Комитета по архитектуре и градостроительству. Памятник выполнен в технике «кованый алюминий». Нижняя часть мемориала, где возлагаются цветы, облицована черным камнем. Здесь высечены слова: «Героям живым и героям, со славою павшим, низкий поклон и вечная память», «Бессмертен подвиг советского народа в Великой Отечественной войне». 9 Мая 2005 года состоялось торжественное событие- открытие обновленного памятника. Право открытия вновь было предоставлено Почетному гражданину города, первостроителю, участнику войны Б. В. Бабушкину.
Стелу украшает барельеф с изображением батальных сцен. На нем представлены воины – от древнерусских богатырей до солдат Советской Армии, воевавших в Афганистане. Проект барельефа и его исполнение осуществлены иркутскими скульпторами творческой мастерской Е. Скачкова.
http://memory-map.prosv.ru/#/memorial-4349/type=map¢er=54.103029898846,102.17998012695&zoom=13
http://www.admsayansk.ru/qa/2202.html
P.S. Информации об этом монументе так же мало, как и фотографий, увы. Может, саянцы, любящие свой город, прочитают моё послание и восполнят этот пробел...

http://www.admsayansk.ru/qa/2202.html
Автор проекта реконструкции архитектор Головань Н. Г., а мастерская Скачкова Е. являются исполнителями этого проекта.