Архитектура, скульптура

Ретро-здание вокзала и памятный звёздный обелиск-где-что?...

Историческо-территориальные подробности
строения и самого памятного обелиска... спасибо...
Ленинск-Кузнецкий. Железнодорожный вокзал.

Железнодорожный вокзал, ул. Вокзальная. Находится в 2 км от центра города, вокруг жилые дома и никакой инфраструктуры. Имея практически нулевое транспортное значение, вокзал является солидной по кузбасским меркам достопримечательностью — это старейшее здание Ленинска, построенное в 1914 году, т. е. сохранившееся с тех времён, когда на месте города было село Кольчугино, а название Ленинск могло присниться лишь в страшном сне (ставшем, впрочем, явью). Одноэтажный вокзал построен в обычном для начала XX века стиле каменного модерна и выкрашен в жизнерадостный жёлтый цвет, рядом макет паровоза Черепановых и памятник железнодорожникам — участникам Кольчугинского восстания .

Памятник железнодорожникам-участникам кольчугинского восстания.
Открыт: 1925
На площади станции Кольчугино (ст. Ленинск-Кузнецкий-1) 23 октября 1918 года была расстреляна группа большевиков из семи человек. Среди них были Аркадий Федорович Иванов (24 января 1881 года - 23 октября 1918 года) - профессиональный революционер член ленинского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», активный участник революции 1905 года делегат V съезда РСДРП, редактор большевисткой газеты «Северная земля». 25 июля 1918 года он был арестован в городе Красноярске, где вел агитационную работу среди белочешских мятежников, и переправлен в Томскую тюрьму. Отсюда 23 октября его вместе с шестью большевиками вывезли на станцию Кольчугино, где и расстреляли. Здесь же была захоронена группа участников Кольчугинского мартовского восстания, расстрелянных 9 апреля 1919 года.
http: //suse. kemrsl.ru/view.php?id=3127
https://ru.wikivoyage.org/wiki/Ленинск-Кузнецкий
Анастасия Чистоева
Лучший ответ
Такие вокзалы везде по всей стране. Ничем особо не выделяется