Архитектура, скульптура
Колонное-ретро здание-где-что известно?..

Кемерово
Театр драмы Кузбасса имени А. В. Луначарского
(Кемеровский областной театр драмы им. А. В. Луначарского)

Адрес: Советский пр., 53/Весенняя ул., 11
Единственный полностью реализованный градостроительный ансамбль центра Кемерова был воплощен на театральной площади. Проект драматического театра на 800 мест в Кемерове (пр. Советский, 53) разрабатывался в 1953-57 гг. проектным институтом «Гипротеатр» (г. Москва). Автор проекта – архитектор А. П. Максимов.
Театр построен в 1961 году.
Здание имеет ярко выраженные стилевые признаки; обладает архитектурно-планировочными и художественными качествами, характерными для определенного периода строительства; представляет собой элемент функционально-пространственной и композиционной структуры проспекта Советского.
В соответствии с проектом детальной планировки В. А. Сурикова, театр занимает островное положение на Театральной площади, образованной пересечением ул. Весенней с пр. Советским и ул. Ноградской. Главный, северный фасад здания с классическим восьмиколонным портиком тосканского ордера замыкает перспективу бульвара ул. Весенней, идущего от Притомской набережной. Верхняя часть фронтона украшена барельефной композицией с гербом в центре, двумя сидящими фигурами муз и театральной атрибутикой.
В 2005 г. проведены капитальный ремонт и реконструкция интерьера (автор – арх. Н.Н. Петрищин).
В фойе театра работает театральный музей, в котором открыты экспозиции, посвященные работникам театра - актерам, режиссерам, помощникам режиссера, художникам.
Достопримечательностью театрального музея являются костюмы народной артистки России Валентины Литвиновой к спектаклю "Анна Каренина", где она играла главную роль. Автор костюмов - известный российский кутюрье Вячеслав Зайцев.
https://kemerovo.ru/gorod/dostoprimechatelnosti/dramaticheskiy-teatr-37373/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кемеровский_областной_театр_драмы_им._А._В._Луначарского

Театр построен в 1961 году.

Усман Бейг
@TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
эт кузбас
Усман Бейг
Спасибо!