Архитектура, скульптура

Почти известно где.. колонное ретро-здание на коллаже?..

Как выглядит в настоящем времени-что известно в прошлом-что известно?..
Артур Гуринов
Новосибирск. ДК им. Горького

Дворец культуры имени Горького — архитектурный комплекс на улице Богдана Хмельницкого в Калининском районе Новосибирска. Включает в себя собственно дворец культуры, два внешне идентичных друг другу дома и прилегающий к заднему фасаду дворца парк. Все три здания образуют курдонёр. Кроме того, в состав архитектурного комплекса входят ещё три здания, расположенные напротив основного ансамбля по другую сторону улицы Богдана Хмельницкого. Строительство было завершено в 1957 году. Архитекторы — А. С. Михайлов, В. С. Внуков. Памятник архитектуры регионального значения.

Старое фото

Дворец культуры — композиционный центр ансамбля, занимающий в архитектурном комплексе центральное «островное» положение. Его главный северо-западный фасад обращён к улице Богдана Хмельницкого (с отступом на 20 м от красной линии), напротив боковых фасадов дворца расположены входящие в ансамбль жилые дома, к юго-восточному фасаду примыкает парк. Трёхэтажное здание представляет из себя прямоугольный объём с двускатной крышей, над которой возвышается сценическая коробка. Внутри здания находятся основной и малый зрительные залы, кружковые комнаты, фойе, вестибюль с гардеробами и т. д.

Главный фасад с десятиколонным портиком большого коринфского ордера имеет симметрично-осевое построение. За колоннадой на глухой стене портика размещены канелированные коринфские пилястры. К подножью стоящей на небольшом подиуме колоннады идёт широкая лестница, она подчёркивает главный вход здания.

Тимпан фронтона украшает барельеф, в его центре находится медальон с профилем М. Горького.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ансамбль_дворца_культуры_имени_Горького_(Новосибирск)
Ранее фронтон главного фасада украшал акротерий в виде скульптурных фигур: «Право на труд» (в центре фронтона) и «Право на образование» (слева) выполнены скульптором М. И. Меньшиковым, «Право на отдых» — Л. Ф. Бурлаковой.

Портик заднего фасада здания украшает большая оформленная двумя парами колонн ионического ордера лоджия-терраса, расположенная на втором этаже.

Восьмиметровое двухсветное фойе на втором этаже декорируют белые колонны коринфского ордера, одна из стен украшена фресковой живописью. Другие помещения дворца частично отделаны полированным мрамором.

Почти квадратный в плане зрительный зал на 800 мест оборудован балконами и перекрыт металлическими фермами. Сцена имеет вращающийся круглый планшет. Зрительный зал освещает большая люстра. Потолок украшен росписью на театральные и музыкальные темы. Портал зала декорирован лепниной.

Архитектура дворца культуры олицетворяет праздничность и торжественность.
Александр Радчук