Архитектура, скульптура

Вид памятной фигуры (левее) и сооружений (вблизи) -где-что?..

Николай Томак
«Возрождающаяся Франция» перед мостом Бир-Хакейм

Конная статуя, установленная на мосту Бир-Хакайм в Париже, выполненная Хольгером Ведеркинчем в 1930 году и подаренная муниципалитету датской общиной.

Статуя установлена в центре площадки, расположенной между двумя берегами Сены, соответствующей верхней части Лебединого острова, от которого она изолирована мостом Бир-Хакайм, а также служит беседкой с видом на Эйфелеву башню.

Статуя изображает женщину-воина в кольчуге, в шлеме, окруженном нимбом, держащую в правой руке меч с волнистым лезвием, а в левой-знамя. Она едет верхом на курьере, четыре ноги которого соединены вместе, а морда и хвост подняты вверх, усиливая впечатление движения.

Предшественник нынешнего моста Бир-Хакайм был построен к Всемирной выставке 1878 года. Переправа была сделана из металла. В 1902 году в Париже провели конкурс на право восстановления моста. В 1905 году мост Пасси перестроили под руководством архитектора Луи Бьета. Он соорудил двухуровневый мост, который одновременно могли использовать пешеходы, автомобили и железнодорожный транспорт. Сейчас по верхнему уровню ходят поезда метрополитена.

8 июня 1949 года, в годовщину провозглашения Сопротивления, мост переименовали в честь битвы при Бир-Хакейме, где войска Свободной Франции сражались с немецко-итальянской армией.

Мост состоит из трёх пролётов, разделённых массивной каменной аркой. Конструкция украшена четырьмя статуями-аллегориями: «Наука» и «Труд работы» Жюля Кутана, а также «Электричество» и «Торговля» Жана-Антуана Инжальбера. Верхняя часть моста лежит на колоннах, освещаемых лампами в стиле ар-деко. На опорах моста установлены чугунные фигуры моряков со стилизованным гербом Парижа и кузнецы, которые клепают щит с вензелем Республики Франция — «RF»

https://fr.wikipedia.org/wiki/La_France_renaissante
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мост_Бир-Хакейм
Мария Сафронова
Лучший ответ
Zhandos Jumageldiuly а видео где, о котором спросили?