Архитектура, скульптура
Св. сооружения (справа) и памятная фигура (левее) -где-что обо всём?..

Собор Богоявления. Иркутск.

Собор Богоявления Господня (Богоявленский собор) — православный храм в Иркутске, расположенный в историческом центре города на пересечении улиц Сухэ-Батора и Нижней набережной Ангары. Является вторым старейшим каменным зданием Иркутска. В XVIII—XIX веках — кафедральный собор Иркутской епархии.
Собор Богоявления был основан в 1693 году за восточной стеной Иркутского кремля. Первоначально храм был деревянным и носил название Петропавловская церковь. Её имя носила одна из башен кремля. Все постройки этого храма сгорели во время пожара 1716 года.

Спустя два года было решено восстановить собор, но уже из кирпича.
В 1729 году была завершена колокольня, а 22 июля того года был освящён придел во имя Иоанна Воина, который существовал до 1818 года.

Памятник Якову Похабову
Памятник Якову Похабову находится в Иркутске и расположен близ Собора Богоявления, на набережной реки Ангары. Яков Похабов, казак из Енисейска, в XVII веке основал здесь острог и назвал поселение Яндашским, в честь тувинского князца Яндаша Дороги. Однако, это название не прижилось и вскоре было изменено на современное.
Спустя 347 лет со дня основания Иркутска, творческий коллектив скульпторов и архитекторов под руководством Юрия Волчка разработал макет памятника основателю города. Уже через 3 года в день празднования юбилея города, а именно 14 сентября 2011 года, состоялось торжественное открытие памятника Якову Похабову. Колоссальная фигура воинствующего казака на высоком постаменте располагается в живописнейшем месте и служит украшением набережной и всего Иркутска в целом.
https://rutraveller.ru/place/49442
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Богоявления_(Иркутск)

Памятник Якову Похабову
https://rutraveller.ru/place/49442
Собор Богоявления. Иркутск.