Архитектура, скульптура
На какой реке Св. сооружение и памятник вблизи?.. истор. подробности Собора-Храма и памятной фигуры?..

Церковь Александра Невского. Посёлок Усть-Ижора в 22 км от Санкт-Петербурга, Ленинградская область.

Именно на этом месте 15 июля 1240 года новгородский князь Александр Ярославич одержал победу над шведскими войсками, за что получил прозвище Невский. Деревня Усть-Ижора впервые упоминается в Писцовой книге Водской пятины 1500 года.

Поселок назван в честь малочисленной финно-угорской народности Ижора, исконно проживающей в этих местах, называемых Ижорская земля, их язык близок к финскому и карельскому. История гласит, что уже в XIII веке в устье Ижоры, на месте Невской битвы, была построена деревянная часовня. По указу Петра I в 1711 году была заложена, а через год в его присутствии освящена церковь святого Александра Невского на месте обветшавшей предыдущей постройки. Новопостроенная церковь сгорела в 1725 году. Вновь церковь была построена за период с декабря 1729 по май 1730 года. В 1797 году эта деревянная церковь с колокольней сгорела от удара молнии.

Существующий каменный храм с колокольней сооружён в 1798-1799 годах на средства жителей Усть-Ижоры и казённых кирпичных заводов. Церковь была огорожена каменной оградой с чугунной решеткой. Авторами проекта предположительно являются В. И. и П. В. Нееловы. Для храма был отлит колокол весом 4,4 тонны.

В 1934 году храм был закрыт, здание использовалось в качестве клуба и склада. В начале блокады советские сапёры взорвали колокольню, служившую ориентиром для артиллерии противника. В 1962 году был обрушен купол церкви. С 1987 года, сначала энтузиастами НИИЭФА имени Д. В. Ефремова, потом трестом «Леноблреставрация» началось восстановление церкви на средства из городского бюджета. 15 июля 1990 года храм был возвращён верующим. Официальное решение о его возвращении было принято 13 января 1992 года Петербургским Советом народных депутатов. В течение нескольких лет храм был полностью восстановлен и отреставрирован. Полное освящение главного престола совершил 12 сентября 1995 года архиепископ Новгородский и Старорусский Лев (Церпицкий). Торжественное освящение северного придела Святителя Николая Чудотворца совершил 19 сентября 1999 года митрополит Санкт- Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров). Торжественное освящение южного придела Иоанна Предтечи было совершено 2 декабря 2001 года.

В настоящее время при церкви действуют воскресная школа для детей и взрослых и библиотека православной литературы.
Рядом с храмом находится кладбище и 2 памятника святому благоверному князю Александру Невскому:

Памятный знак «Часовня на месте Божьей помощи в день Невской битвы» с погрудным бронзовым скульптурным портретом Александра Невского внутри. Была освящена 6 декабря 2002 года. Высота часовни 9,7 метров.

Памятник на береговом склоне (скульптор В. Э. Горевой; архитектор В. В. Попов). Открыт 29 мая 2003 года.