Архитектура, скульптура

Св. сооружения за какой-где истор. аркой-что известно обо всём?..

Dmitry Semyonov
Улан-Удэ
20-21 июня 1891 года во время путешествия по Восточной Сибири г. Верхнеудинск (ныне Улан-Удэ) Республики Бурятия посетил цесаревич Николай Александрович. В честь этого события в нем так же, как и в других городах, удостоенных чести принять у себя высокого гостя, была построена Триумфальная арка «Царские ворота», которая тогда называлась «Царские врата».

Украшали арку «Царские ворота» двуглавые орлы, которые были сброшены в феврале 1917 года. Сама арка простояла до 1936 года и затем тоже была снесена. Ко дню города 12 июня 2006 года Триумфальную арку в Республике Бурятия восстановили.

Копия царских ворот теперь украшает улицу Ленина. Правда, по размерам новая арка больше предыдущей - ее ширина около 14 метров, а высота - около 9 метров. Но в остальном это точная копия прежней Триумфальной арки. На ней установлен герб России и сделана надпись: «20-21 июня 1891 года - дата приезда в Верхнеудинск цесаревича Николая Александровича».

27 июня 2006 года на лицевую сторону триумфальных ворот был установлен государственный герб России – двуглавый орел, именно в этот день «Царские врата» города обрели законченный вид. Старая арка, выполненная по проекту Николая Паув, была деревянной на каменном фундаменте.

Свято-Одигитриевский кафедральный собор

Свя́то-Одиги́триевский собо́р — православный храм, кафедральный собор Бурятской митрополии и Улан-Удэнской епархии Русской Православной Церкви.

Первое каменное здание в городе Улан-Удэ, памятник архитектуры сибирского барокко. Расположен в историческом центре города, на правобережье реки Уды близ её впадения в Селенгу.

Это здание с уникальными архитектурно-художественными достоинствами по праву можно считать одним из замечательных памятников русского барокко второй половины XVIII века в Забайкалье. Уникальность собора состоит ещё и в том, что он построен в зоне высокой сейсмической активности.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Одигитриевский_собор_(Улан-Удэ)
Ашимов Жасулан
Лучший ответ
а когда-то там в здании собора был краеведческий музей и на входе, возле билетера, крутилась в колесе белка.. музей был совершенно не зрелищным.. собор находится в небольшом сквере.. на берегу реки Уда.... а с другой стороны реки находилась единственная действующая церковь.. в городе на 500000 населения очень долгие годы работала только одна церковь.. давно я там не была...
Dmitry Semyonov Интересные детали... оч. красивое место.. и народ там добрый-(подружка есть)