Архитектура, скульптура
Св. сооружений интерьер-где-что истор. известно?...

Минск. Свято-Елисаветинский монастырь
Свято-Елисаветинский монастырь — женский православный монастырь на окраине Минска (район Новинки). В настоящее время — единственный действующий монастырь города.
Основан в 1999 году на месте, где прежде церквей не существовало. Назван в честь великой княгини Елизаветы Фёдоровны.
На фото в вопросе:
Минск. Елизаветинский женский монастырь. Церковь Державной иконы Божией Матери.

Престолы:" Державной" иконы Божией Матери
Год постройки: Между 1999 и 2004.
Архитектор: Дятко Н. М.

В апреле 2000г. рядом с оградой монастыря началось строительство храма иконы Божией Матери «Державная», дабы в нём совершать таинства крещения и венчания.
Запроектировал храм архитектор Николай Михайлович Дятко, по поектам которого в Минске построены монастырская Свято-Елисаветинская церковь, Свято-Покровский собор, церковь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», Свято-Евфросиниевская церковь. Продолжается строительство конкафедрального Радосте-Скорбященского собора.
25 октября 2008 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил Свято-Елисаветинский женский монастырь в Новинках, где завершил заранее совершенный чин освящения храма иконы Божией Матери "Державная", окропив святой водой его стены.

Храм в честь иконы Божией Матери «Державная» также называют «праздничным»: белоснежные стены, большой высокий синий купол с золотыми звёздами в форме короны. Строительство его началось в 2001 году, а освятил – Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ во время визита в Беларусь 18 октября 2008 года.

Здесь совершаются все праздничные службы и таинство венчания. Внутреннее убранство повторяет интерьер Византийских храмов: низкий иконостас, под куполом над алтарём – Богородица «Оранта» (Молящаяся), выполненная с использованием мозаичной техники. Купольная мозаика – Вознесение Господне. На северной стене роспись «Введение во храм Пресвятой Богородицы, а напротив – Рождество и детские годы Господа нашего Иисуса Христа.
http://www.brestgornitsa.by/news.php?file=20141130_elisaveta
http://sobory.ru/article/?object=12326
https: //otpusk- zdorovo.ru/belarus-svyato-elisavetinskij-monastyr-minsk/
На фото в вопросе:

Год постройки: Между 1999 и 2004.
Архитектор: Дятко Н. М.

http://sobory.ru/article/?object=12326
Минск. Свято-Елисаветинский монастырь