Архитектура, скульптура
Св. праздничное нарядное сооружение-где-какое-что истор. известно?...

думаю, что это - Тутаев. Собор Воскресения Христова.
Воскресенский собор

Воскресенский собор — христианская церковь, памятник церковной архитектуры второй половины XVII века. Находится в Тутаеве, принадлежит Русской православной церкви.
Ярославская область / Тутаевский район / Тутаев
Рыбинская епархия / Романово-Борисоглебское благочиние
 Собор. Действует.
Престолы: Воскресения Христова, Николая Чудотворца, Бориса и Глеба, Иоанна Предтечи, Петра и Павла, Смоленской иконы Божией Матери, Харалампия, епископа Магнезийского
Год постройки: Между 1652 и 1678.

http://sobory.ru/article/?object=00221
Храм строился с 1652 по 1678 год. Он был построен на месте обветшавшего деревянного храма Бориса и Глеба, по которому и называлась слобода. В 1652 году была выстроена каменная шатровая с трапезной и двумя приделами церковь Бориса и Глеба, которая оказалась неудачной. В 1670 году, вероятно из-за просадки фундаментов в шатровым верхе церкви образовались трещины. Местные жители во главе с Никитой Малодушкиным обратились к ростовскому митрополиту Ионе Сысоевичу за разрешением разобрать шатровый верх с намерением сделать храм двухъярусным.
Для перестройки были приглашены ярославские мастера, имена которых не известны.
Храм не закрывался при советской власти, поэтому в нём в основном сохранилось внутреннее убранство, иконостас, росписи. По той же причине они сравнительно мало изучены искусствоведами.
Храм расположен на участке, обнесённом кирпичной оградой, и имеет отдельно стоящую колокольню. Шатровая, отдельно стоящая колокольня и ограда со святыми воротами воздвигнуты вместе с храмом.
Пятиглавый четырёхстолпный двухъярусный храм обнесен обширной галереей и имеет два богато декорированных крыльца. Храм стоит на подклете, в котором расположена зимняя церковь Богородицы Одигитрии. Храм имеет два придела — северный, освященный в честь Петра и Павла и южный, Бориса и Глеба. В прошлом нижняя аркада была открытой в настоящее время — остеклена. Центральная часть храма освещается через окна, расположенные над окружающей храм галереей и световые барабаны. Небольшие окна имеются и между центральной частью и галерей. Приделы располагаются на галерее, имеют маленькие главки на глухих барабанах. С южной (обращенной к центру города) и западной стороны храм имеет крыльца, ведущие на галерею. Оба крыльца расположены не по центру, а смещены влево. Стены северного придела укреплены контрфорсами. Алтарная часть имеет два яруса тройных полукруглых абсид.
Храм богато декорирован фигурной кладкой, рельефным декором, изразцом и росписями. В декоративной отделке данного типа храмов впервые богато украшена не только галерея, но и верхняя часть основного храмового здания.
Под кровлей здания расположен ярко расписанный пояс, включающий ложные закомары, расписанные библейскими сюжетами. Особенность храма — богатые росписи наружных стен.
http://fb.ru/article/209924/voskresenskiy-sobor-tutaeva-istoriya-arhitektura-vnutrennee-ubranstvo
В соборе сохранилось множество древних икон и образцов деревянной скульптуры. Позолоченный иконостас собора выполнен в XVIII веке, но отличается от иконостасов этой эпохи отсутствием излишней пышности, свойственной стилю барокко.

Воскресенский собор

 Собор. Действует.
Год постройки: Между 1652 и 1678.

http://sobory.ru/article/?object=00221

Тутаев. Собор Воскресения Христова.
Воскресенский собор