Архитектура, скульптура
Памятная фигура и здание синее (вдали) -где-что?... подр. всего..

Синее здание: Челябинск-Сити

«Челя́бинск-Си́ти» — 23-этажное здание делового центра в Челябинске, расположенное в середине пешеходной улицы Кировка, высота (со шпилем) — 111 м. В деловом центре располагаются банк, ресторан и множество магазинов. Является самым высоким зданием в Челябинске и Челябинской области.
Строительство здания началось в 2004 году и закончилось в 2007 году, открытие состоялось 25 марта 2008 года. Стоимость его строительства составила 45 млн долларов.

Идея постройки небоскрёбов у компании ПКО «ЧелСИ» возникла ещё в 1996 году. Первоначально планировалось построить три высотных здания. Однако на такой масштабный проект не хватило площади. В итоге было решено построить одно высотное здание «Челябинск-Сити». 2 октября 2002 года, компания получила земельный участок, на которой должно начаться строительство. В 2003 году был объявлен конкурс на лучший проект делового центра. В конкурсе победила работа архитектора Николая Семейкина, которая больше всего понравилась жюри. Тогда же было объявлено, что здание обязательно будет построено.
1 апреля 2004 года был начат котлован, а в 2006 году строительство перешло в завершающую стадию. В том же году «Райффайзенбанк» договорился до конца финансировать строительство здания. В феврале 2007 года был установлен шпиль. В мае 2007 года были проведены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы по установке инженерных систем. К концу 2007 года строительство здания было закончено. Однако открытие комплекса состоялось только 25 марта 2008 года. Причины задержки были связаны с проблемами и спорами, развернувшимися вокруг парковки, которая строилась рядом с зданием и из-за которой строительство здания было приостановлено.

Памятная фигура: Памятник премьер-министру Столыпину

Цена объекта — 26 млн руб. Один миллион пожертвовали меценаты. Возводить монумент начали весной 2015 года. Автор проекта — Антон Плохоцкий. Отлили монумент в Смоленске.
Монумент находится на набережной Миасса.

Видео про монумент: https://youtu.be/S8x25-_HesU
Источники: chel.kp.ru/online/news/2869590/
https://www.cheltv.ru/pamyatnik-stolypinu-v-chelyabinske-tolko-chto-otkryli/
https://74.ru/text/gorod/368188483461120.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Челябинск-Сити

Синее здание: Челябинск-Сити