Архитектура, скульптура
На фоне какой-где Святыни?.. историч. значение Св. сооружения-местные подробности..

Церковь Николая Чудотворца на Болвановке
Престолы: Николая Чудотворца, Петра и Павла, Введения во храм Пресвятой Богородицы, Усекновения Главы Иоанна Предтечи
Архитектурный стиль: Нарышкинский
Год постройки: Между 1693 и 1902.
Архитектор: 1697-1717: О. Старцев;
Изначально Никольский храм на Болвановке был деревянным. Его построили в первой половине XVII века в местности, которая называлась «Болванка». Свое название она получила из-за мастеров, делавших специальные формы («болваны») для гончарного дела. По иной версии, на этом месте находился языческий идол («болван»).
Каменную перестройку храма благословил патриарх Иоаким в начале XVIII века. Строительство церкви возглавил известный московский зодчий Осип Старцев. Храм был построен в 1712 году в стиле «московское барокко». Никольская церковь сильно пострадала при пожаре 1812 года. В 1824 году она была восстановлена на средства прихожан. В XIX веке храм Николая Чудотворца на Болвановке был популярен среди москвичей, так как в нем хранились чудотворные древние иконы XIV века — Деисус и образ преподобного Сергия Радонежского.
После революции храм разграбили, а в 1920 году закрыли и стали использовать его для хозяйственных нужд.
Каменный двухъярусный храм на месте прежнего каменного (1506 г.) выстроили в 1697–1712 гг. Строил его Осип Старцев, один из самых выдающихся зодчих конца XVII века. Главный объем завершен тремя рядами кокошников и пятиглавием, далее на запад продолжается трапезная, по ширине равная храму. Храм двухэтажный; на первом этаже – теплый храм с престолом во имя святителя Николая Чудотворца, на втором – холодный храм с престолом во имя святых апостолов Петра и Павла и приделами Введения во храм Пресвятой Богородицы и Усекновения главы Иоанна Предтечи. С западной стороны к храму примыкает шатровая колокольня.
С 1990 года в храме возобновились богослужения. Церковь приписана к храму Успения в Гончарах. Сейчас в Никольской церкви находится почитаемый образ Богоматери «Прибавление ума».
http://sobory.ru/article/?object=02996
Архитектурный стиль: Нарышкинский
Год постройки: Между 1693 и 1902.
Архитектор: 1697-1717: О. Старцев;

http://sobory.ru/article/?object=02996
Almaz Kaldybaev