Архитектура, скульптура
Как выглядит старообрядческая церковь в этом городе? Что за город?
В городке родился Нар. арт. СССР сыгравший роль Голохвостого в известной советской кинокомедии.
Альберт Борисов родился 8 ноября 1929 года (по другим источникам — 8 февраля) в поселке Яковлевский (ныне — Приволжск Ивановской области).
Каменная старообрядческая часовня села Большое Яковлевское (ныне г. Приволжск) построена в 1882 г. на старообрядческом кладбище села по заказу фабриканта, старовера-беспоповца Сосипатра Дмитриевича Сидорова. Крупные денежные вклады также были сделаны двумя другими предпринимателями села, Василием Фёдоровичем Дородновым и Евстафием Семёновичем Крымовым.
Оригинальный образец храма в русском стиле, трактованного в духе архитектуры 17-го века.
Необычна сложная объёмно-пространственная композиция Г-образного в плане здания, состоящего из двух разновеликих частей: прямоугольного одноэтажного объёма с поздней вальмовой кровлей, вытянутого по оси север-юг, и поставленной к западу от него, в одну линию с главным северным фасадом, более высокой часовни. Объединяет эти объёмы закрытая паперть-галерея, которая огибает часовню с юга и востока, заканчиваясь на главном фасаде небольшим, сильно выступающим закрытым крыльцом с фронтонами. Двусветный четверик часовни завершён пирамидой из трёх ярусов мелких, редко поставленных кокошников и главкой (утрачена) на восьмигранном глухом барабанчике.
Нарядно убранство фасадов. Углы отмечены широкими огибающими лопатками с крупными перспективными ширинками, в завершении стен — карниз с сухариками (на четверике — с зубчиками и поясом треугольных фронтончиков). Первоначальные арочные нижние окна позднее заложены до прямоугольных или растёсаны, на стенах восточного объёма они помещены в прямоугольные ниши, а в часовне (здесь их по два на обоих фасадах) — в наличники с наборными полуколонками и килевидными фронтонами. Вверху между ними расположено ещё одно узкое окно второго света, также в нарядном обрамлении. Килевидные кокошники пирамидального завершения украшены уступчатыми архивольтами
В советский период часовня была закрыта. В 2001 г. передана Свято-Никольскому женскому монастырю РПЦ МП города Приволжска. Именуется в честь Казанской иконы Божией Матери.