Архитектура, скульптура
Кто в этом городе проживает, здание мгновенно угадает! Кто зодчий?

Кажется, это Большая хоральная синагога в Санкт-Петербурге
Разрешение от императора Александра II на устройство большой постоянной синагоги было получено в 1869 г. При выборе места для нее необходимо было учитывать требование, чтобы в 50 саженях (200 м) от синагоги не была расположена церковь, даже домовая. Только в 1879 г. администрация одобрила выбранное место на Большой Мастерской ул. (ныне Лермонтовский пр.).
Инициатором строительства была еврейская община Петербурга (в середине XIX в. она насчитывала около 10 тысяч человек). Основную часть средств на строительство пожертвовали семьи барона Гинцбурга (первого председателя еврейской общины города) и Полякова, известного мецената. Венчальный зал Синагоги носит название Александровского.
Большой интерес к постойке проявил критик В. В. Стасов - по его совету она была решена в арабско-мавританском стиле. Проектировали сразу две синагоги - большую и малую. Проект разработал профессор Академии художеств И. И. Шапошников. Интерьерами занимался художник Л. И. Бахман. Заканчивал строительсво архитектор А. В. Малов. Ажурная решетка вокруг здания сделана по проекту Я. Г. Гевирца.
В 1886 г. была открыта хоральная молельня во дворе синагоги (так называемая малая синагога), а в 1893 г. - большая синагога.
Хотя имелось правительственное указание, что здание не должно отличаться роскошью, новая синагога, рассчитанная на 1200 мест, была великолепна.
Служба проводилась в трех помещениях. Главный зал открывали только в субботу и в праздники. В малом зале, в правом крыле, молились ортодоксы-миснагеды. Молельня во дворе была хасидской.
(по материалам Юхнева Н. В. Евреи в Петербурге.
Альбом -СПб.:" Сатис", 2003)
фото
Фото - С. Васильев
2009.
фото фото фото фото фото фото
Фото - Mary, 2009.
Вестибюль Синагоги знаменит своей уникальной акустикой. В центре вестибюля голос многократно усиливается.
В восточной части находится «Арон Койдеш» - место, где хранятся свитки Торы. Они пишутся от руки и, по преданию, были переданы Моисею на горе Синай. Внутри - светлый зал с белыми колоннами, витражи.
Оригинальная люстра в главном зале, покрытая сусальным серебром, изначально была газовой, впоследствии переоборудована в электрическую.
В центре установлены дубовые скамьи для важных гостей. На спинках сидений - металлические таблички с именами особо почетных членов общины. Есть памятные места барона Гинцбурга, Полякова и других меценатов.
Санкт-Петербургская Синагога - вторая по величине в Европе и самая большая в России.
В 2000-2005 произведена реставрация. Фасаду был возвращен первоначальный, терракотово-красный цвет.

Альбом -СПб.:" Сатис", 2003)
фото
Фото - С. Васильев
2009.
фото фото фото фото фото фото
Фото - Mary, 2009.

Павел !!!!!!!!!
Исчерпывающий интересный ответ!