Архитектура, скульптура

Любуясь городом. Красивое здание, окрашенное в цвет осени. А что о нем можно рассказать?

Ilkin Huseynov
Город Кассель. Германия Оранжерея.
Оранжерея (нем. Orangerie) — сооружение в парке Карлсауэ в городе Кассель, земля Гессен, Германия. Оранжерея была построена в период с 1702 по 1711 годы по заказу ландграфа Гессен-Касселя Карла.

На месте нынешней оранжереи был сад, в котором Ландграф Вильгельм IV построил небольшой летний домик. Его преемник Ландграф Мориц, в XVII-м веке переработал сад. Сооружение в стиле барокко, которое можно увидеть в наши дни, было спроектировано и построено по проекту архитектора Иоганна Конрада Гислера, который работал при дворе ландграфа, в период с 1702 по 1711 годы. Основное здание, длиной 140 метров, было спроектировано одноэтажным, с более высокой, двухэтажной центральной частью и ещё более высокими, трёхэтажными угловыми павильонами. Архитектура здания продолжается в осях барочного сада. Находящиеся рядом купальни Мраморбад (нем. Marmorbad), были разработаны Пьер-Этьеном Монно и в наше время представлены в виде отдельного музея. Длинные галереи Оранжереи использовали для балов и, одновременно, Оранжерея использовалась в качестве так называемой оранжереи-сада (нем. Orangerie-Gartens), сада комнатных растений. На втором этаже центрального здания был богато украшенный зал Аполлона. Необходимо отметить, что сюда можно было попасть только через открытую крышу — лестницы не существовало.

Во время Второй мировой войны, в ходе налёта британских ВВС в октябре 1943 года, Оранжерея была значительно разрушена. После того, как практически превратившаяся в руины Оранжерея была приведена в относительный порядок, тут провели федеральную садовую выставку.
В наше время Оранжерея преобразована в кабинеты астрономии, физики и планетарий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Оранжерея_(Кассель)
Алексей Шевченко
Лучший ответ
Город Кассель. Германия Оранжерея.
Kамила Aдепхан