Архитектура, скульптура

Красивое здание красного цвета - что это? Где именно?

Дабро-Боснийская митрополия. Босния и Герцеговина, Сараево.

Является метрополией в Сербской Православной Церкви в Боснии и Герцеговине, сидящей в Сараево . С 2017 года митрополит Дабарский и Боснийский - Хризостом Йевич.

Средневековая епархия Дабар ( серб : Дабарска епархија / Dabarska епархия ) была основана в 1219 году первым сербским архиепископом Святым Саввой . Резиденция епископов Дабара находилась в монастыре Баня недалеко от Прибоя . Епархия Дабарская имела юрисдикцию над регионом Нижний Лим и Средняя Дрина на границах со средневековой Боснией .

В 1557 году был восстановлен Сербский Патриархат в Пече, и епархия Дабар и Босния была возвращена под его юрисдикцию, а ее епископы получили почетное звание митрополита. В 1766 году, когда автокефальный Сербский Патриархат в Пече был упразднен, епархия Дабар-Босния и все другие сербские епархии под властью Османской империи перешли под юрисдикцию Вселенского Патриархата Константинополя . Епископ Дабарский-Боснийский сохранил свое почетное звание митрополита, как это также было принято во Вселенском Патриархате. Место митрополита было в Сараево .

С 1878 года территория Боснии и Герцеговины находилась под оккупацией Австро-Венгрии, но согласно Конвенции 1880 года все восточные православные епархии оставались под церковной юрисдикцией Вселенского Патриархата Константинополя . В конце Первой мировой войны в 1918 году все восточные православные епископы в Боснии и Герцеговине пришли к единодушному решению объединиться с другими сербскими церковными провинциями в единую Сербскую православную церковь . Процесс объединения был завершен в 1920 году, и с тех пор епархия Дабар-Босния остается частью единой сербской православной церкви.

https://en.wikipedia.org/wiki/Metropolitanate_of_Dabar-Bosna.

https://sarajevo.travel/ba/sta-raditi/pravoslavna-mitropolija/1235
Sergej Sergeew
Лучший ответ
Ну. если судить по водяному знаку, то это здание находится в городе Сараево.
Нина Лебедева