Архитектура, скульптура

Уважаемые знатоки старинной архитектуры! Будьте любезны, расскажите про здание красного кирпича. Стиль? Где?

Жилой дом купца Никуличева
ул. Коммунаров, 1, ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, УСТЬ-КУБИНСКИЙ РАЙОН
построен в начале XX века
Устье-Кубенское - село в Вологодской области, административный центр Усть-Кубинского района и Устьянского сельского поселения.
Расположено в 70 км к северо-западу от Вологды при впадении реки Кубена в Кубенское озеро.
Село Устье является одним из древнейших поселений Заозерья. Первые письменные упоминания об Устье относятся к XV веку.
В середине и конце XIX века село переживало бурный промышленный расцвет. Приток капитала и оживлённая торговля способствовали активизации строительной деятельности. Центральная часть Устья сформировалась, в основном, в этот период.
Сохранились основные исторические планировочные направления, в дальнейшем они были органично продолжены. Село Устье-Кубенское является одним из немногих из поселений, сохранивших свой исторический вид и элементы той структуры застройки, которая сложилась здесь в XVI в., не затронутой регулярной планировкой, характерной для XVIII в

Никуличеву хотелось «перефорсить» Фриса Цуккермана и построить здание не хуже, чем у него, и это ему удалось. Здание было задумано как бани для местной знати.

Никуличевы являлись широкими благотворителями и общественными деятелями. Всем учреждениям, возникшим до 1903 года, Устье обязано главным образом их стараниям, личным вкладам и ходатайству перед начальством: второклассная школа, почтово-телеграфное отделение, народный дом, библиотека, благотворительное общество, отдел комитета попечительства о народной трезвости, богадельня, больница, два общественных сада.

Среди купцов, промышленников особой известностью, кроме Никуличевых, пользовались: А. И. Ганичев (владелец лесопильного завода и паровой мукомольной мельницы), В. И. Ганичев (владелец маслобойного завода), В. И. Семенков (торговец), Ф. И. Рогалев, А. И. Красавин, Н. И. Власов, Н. А. Круглихин и ряд других.

Декор сего дома стилистически тоже далеко не однороден, но первыми бросаются в глаза и задают тон элементы, навеянные северогерманской готикой, а может просто краснокирпичными костёлами, в великом множестве строившимися тогда по всей Руси великой
Южный фасад полностью закрыт соседним домом, остальные отличаются и композицией, и степенью насыщенности декором. Самый богатый и активный - западный, обращённый к собору и торговым рядам, с большим ступенчатым щипцом.
Северный более протяжён и щипец там меньше, но ему добавляет энергии высокий шпиль, увенчанный флюгером с монограммой владельца.

old.kulturnoe-nasledie.ru/monuments.php?id=3500002676
Сергей Барсуков
Лучший ответ
Надежда Горбачева Первейший гений поиска!