Архитектура, скульптура

Уважаемые знатоки старинной архитектуры Свердловской области! Что за здание в г. Реж? Кто зодчий?

Заводоуправление Режевского завода
Ионический ордер классического стиля всегда считали более тонким, изящным – женским, а другой - дорический более лаконичным, строгим, мощным – мужским. Именно в этом стиле и построено здание конторы Режевского завода .
Здание конторы является бесспорным памятником заводской архитектуры 19 века. Четыре колонны крыльца, портик… Колонны не имеют базы (нижняя часть), тело колонны гладкое круглое, капитель (верхняя часть колонны) довольно широкая без декора состоит из круглой подушечки криволинейного профиля и заканчивается квадратной абакой. Стены украшены лепниной: розетки, полуколонны, ступенчатый рельеф по периметру оконных проемов. Подвальная часть здания довольно большая, что позволило некогда разместить в ней первую в заводском поселке «тюрьму».
В центральной части здания над крышей возвышается кирпичный цоколь деревянной башни, не сохранившейся до настоящего времени (разобранная из-за ветхости). Основание башни украшено строгими четырехугольными башенками, соединенными кованой решеткой с растительным орнаментом. Башня служила для наблюдения за пожарным состоянием поселка и имела набатный колокол, сообщающий об опасности. Контора завода размещалась в здании до 1911 года, когда предприятие в связи с кризисом закрыли. С 1913 по 1926 год здесь был клуб поселка, а с 1927 по 1962 г. г. – школа № 5. В 1962 году здание перешло в собственность Режевского механического завода.
В настоящее время парадный вход в здание заложен кирпичами, а одну из колонн заменили обычным бревном, но этого уже давно никто не замечает…

В подвальном помещении в середине XX века размещалась заводская тюрьма, где содержали преступников и нарушителей порядка. Прежде над центральной частью здания возвышалась деревянная каланча, делавшая постройку очень выразительной. Со специальной башенной площадки пожарные служащие вели наблюдение за пожарной безопасностью на заводе и в поселке. В случае несчастья они подавали звуковой сигнал и поднимали красный флаг на флагштоке здания.
Вскоре после остановки Режевского завода в 1911 году в стенах заводоуправления разместился первый режевской клуб. Здесь организуются и проводятся многие местные праздники, действует самодеятельный театр, среди артистов которого можно было встретить даже поселковую «аристократию». Позднее в здании клуба начинает работать второй в Реже кинотеатр, а с 1927 по 1962 года в здании бывшего заводоуправления размещается школа №5.

В наше время бывшее здание заводской конторы отличилось тем, что на его фасаде поместили сразу две мемориальные доски. Одна с 1964 года напоминает, что в 1906 году у здания перед рабочими выступал Я. М. Свердлов, в будущем один из лидеров Советской России. По режевскому преданию, возможно после этого выступления местные противники революции пытались организовать покушение на Свердлова, перекрыв все дороги из поселка. Лишь благодаря хитрости Свердлову удалось уехать живым: в груженой телеге будущий руководитель Советского государства спрятался и остался незамеченным. Другая мемориальная доска, испорченная хулиганами в начале 90-х годов. 13 июля 1973 года в связи с юбилеем Режа в стене старого заводоуправления была замурована капсула с обращением режевлян к своим потомкам. Об этом и повествовала надпись на плите, напоминая, что вскрыть капсулу необходимо в 2023 году, то есть в год 250-летия города. Сегодня на месте, где замурована капсула, видны четыре точки, обозначающие крепления мемориальной доски.

http://mkt1996.ru/index.php
Сергей Ленько
Лучший ответ
Николай Чумаков Башню надо восстановить!