Архитектура, скульптура
Уважаемые знатоки старинных башен! Что это и где?

Таллин
Церковь Святителя Николая Чудотворца, Никольская церковь — православная церковь во имя Николая Чудотворца в Таллине (Эстония) Московского патриархата, расположенная на улице Вене.
Архитектурный стиль:Классицизм
Год постройки: Между 1822 и 1827.
Архитектор:Л. Руска
Внесена в государственный регистр памятников культуры Эстонии.
Церковь Святителя Николая Чудотворца — один из древнейших памятников православия в Эстонии. Основание церкви относят к XI веку, ходя в нынешнем месте его возвели в 30-х годах XV века после жуткого пожара, охватившего город. Поскольку в Таллине основным было то католическое, то лютеранское вероисповедание, нередко храм разграбляли, оскверняли и закрывали.
В 1656 году после очередного пожара Никольская церковь была отремонтирована на пожертвования купцов из Нижнего Новгорода, которые почитали святого Николая Чудотворца — покровителя купцов и мореплавателей.
Спустя 30 лет у церкви появился новый иконостас. Некоторые иконы, написанные в Пскове, сохранились до наших дней. Несмотря на все усилия, к началу XIX века храм стал нуждаться в серьезной реставрации; он был непригоден для регулярных богослужений.
Прошение о выделении средств на постройку нового храма, поданное купцом Парфением Чесноевым Александру I, было удовлетворено. К 1822 году старый храм разобрали до основания и заложили новый. Через пять лет состоялось освящение нового храма, который открыт для верующих до сих пор.

За годы существования в коллекции храма собралось около 150 икон, а также богослужебные книги, церковные облачения, утварь.

Архитектурный стиль:Классицизм
Год постройки: Между 1822 и 1827.
Архитектор:Л. Руска

Ревель. Архитектор-Михайлов второй. Спб.Ул. Вене (Русская). Классицизм.