Архитектура, скульптура

Знаете ли вы, уважаемые знатоки старинной архитектуры, в каком это стиле и где?

Церковь Спаса Преображения в Хотылево (Брянская область)

Первые письменные упоминания о селе Хотылево относятся к XVII веку. В то время селом владели помещики – братья Степан и Дмитрий Тютчевы. Упоминается, что в Хотылево с XVII века существовала деревянная Никольская церковь, которая была сожжена во время "смуты" и в дальнейшем неоднократно перестраивалась. Так село Хотылево, с XVII и до конца XIX века принадлежало роду Тютчевых, один из представителей которого – богатейший брянский помещик Фаддей Петрович Тютчев – своими стараниями и на свои средства построил здесь в 1759 – 63 годах каменную церковь Преображения. Церковь Преображения является замечательным памятником культового зодчества, один из немногих на брянской земле усадебных храмов середины XVIII века в стиле пышного и нарядного елизаветинского барокко. В храме было два Алтаря: в честь Преображения Господня и в честь иконы Божией Матери "Казанской". В 1895 году два Алтаря были соединены в один в честь Преображения Господня. Бесстолпное трехчастное здание, кирпичное и оштукатуренное, имеет своеобразную композицию, которая значительно искажена утратами. Богатый барочный декор фасадов отличается изяществом деталей. Двусветный, сильно вытянутый по продольной оси объем после разборки завершений имеет одинаковую высоту всех частей и выглядит как единое целое благодаря общему характеру их членений. Основной квадратный в плане четверик храма, более широкий и с закругленными углами, прежде был увенчан малым восьмериком с купольной кровлей. К нему примыкают небольшой прямоугольный алтарь с закругленной восточной стеной и короткая прямоугольная трапезная с четвериком паперти, над которой ранее возвышалась колокольня (сохранились только остатки нижнего яруса).

В интерьере основная часть объединена широкими арочными проемами с алтарем и трапезной. При входе в правой стене устроена лестница, которая вела на колокольню. Внутренняя отделка здания была очень пышной, с обильной полихромной лепниной. От нее остались лишь фрагменты в виде скульптур ангелов и различных архитектурных деталей на стенах нынешнего чердака здания. После государственного переворота 1917 года храм пришел в запустение, во время Великой Отечественной войны пострадал от фашистских оккупантов. В конце 1940–х годов было разрушено завершение храма. Храм сохранился в полуразрушенном состоянии, почти нигде не сохранилось и его внутреннее лепное убранство…

http://sobory.ru/article/?object=03422
Павел Спиченок
Лучший ответ
Любовь Яковлева Невероятно! Сложнейший вопрос про неприметную церковь в глухомани найти так быстро! Какое ключевое слово?!
Хотылево