Архитектура, скульптура

Уважаемые знатоки старинной русской архитектуры! Не затруднит ли рассказать об этом административном, видимо, здании?

Пётр Цынграф
Иркутск. Площадь Труда

Дом Трапезникова, сейчас - областной суд.

На Мелочном базаре (ныне пл. Труда) в 1810 году иркутским купцом П. Д. Трапезниковым был приобретен большой участок, расположенный между Большой и Малой Чупаловскими улицами (ныне ул. Желябова и пер. Богданова). Строительство двухэтажного каменного дома с лавками и погребами было закончено в 1820-х годах.
В начале 1842 года по приглашению близкого друга, иркутского врача И. С. Персина в Иркутск приехал декабрист Н. А. Бестужев. Здесь он написал 72 портрета, в том числе некоторых членов семьи Трапезниковых и Сукачевых. Декабрист поддерживал приятельские отношения с К. Ф. Трапезниковым. В доме Трапезниковых были написаны портреты самого Петра Дмитриевича, его сыновей — Никанора, Николая и Филиппа, их близких, в том числе родителей В. П. Сукачева, будущего основателя иркутской картинной галереи.
В начале 1870-х годов владельцем дома становится племянник И. Н. Трапезникова В. П. Сукачев. Во время крупнейшего иркутского пожара 1879 года дом сильно пострадал. В. П. Сукачев вскоре восстановил фамильный особняк и надстроил третий этаж. В 1885 году в доме была открыта роскошная гостиница «Московское подворье». С конца XIX века особняк сдавали в аренду под городские и губернские учреждения.
Трапезниковы большую часть своих капиталов пожертвовали на создание сиропитательно-ремесленной школы для мальчиков, технического училища, богадельни для стариков, вдовьего дома и других общественных заведений.

Появление в кадре вполне объяснимо, рядом находится здание цирка.

***
http://www.i-irk.com/gallery/_id:997/
Лена Шкурыдина
Лучший ответ
Пётр Цынграф Вот бы и сегодня кто-то вложился в создание технических училищ!