Архитектура, скульптура

Уважаемые знатоки старинных зданий! Расскажете немного об этом?

Вологда, ул.Галкинская 1
Вологодский государственный университет
Учебный корпус № 2,
Строительство этого крупного здания в стиле классицизма началось в 1781 г. С 1785 г. работами руководил первый вологодский губернский архитектор Пётр Федотович Бортников, прибывший в это время из Москвы. Первым владельцем здания был Приказ общественного призрения. В крыле здания по улице Большой Петровке (ныне Галкинская) размещались странноприимный дом (приют для престарелых и нетрудоспособных) и лазарет. В крыле по Парадной площади с 1786  г. находилось главное народное училище.

1804-1821 гг. – Губернская мужская гимназия.
1821г. – передача гимназии в ведении Министерства духовых дел и народного просвещения.
Во второй половине XIX в.
16/28 октября 1824 г. –посещение гимназии Российским императором Александром I
15/27 июня 1858 г. – визит в Вологду и посещении гимназии Российским императором Александром II
1918 - 1941гг.
1941-1945 гг. – ВОВ, эвакогоспиталь №1184
1960г. – присвоение статуса памятника истории и культуры регионального значения
1966 – 1975гг. – Филиал Северо-Западного политехнического института
1975-1991гг. - Вологодский политехнический институт.
1991-2013г. – Вологодский государственный технический университет
В настоящее время в здании располагается крупнейший вуз Вологодской области,
образованный 24 октября 2013 года путём переименования Вологодского государственного технического университета (ВоГТУ), к которому 2 месяцами ранее был присоединён Вологодский государственный педагогический университет (ВГПУ). В его состав входят 7 институтов: Институт машиностроения, энергетики и транспорта; Инженерно-строительный институт; Институт управления, экономики и юриспруденции; Институт математики, естественных и компьютерных наук; Институт педагогики, психологии и физического воспитания; Институт истории и филологии; Институт культуры и туризма и Машиностроительный техникум. В новом 2021 учебном году в ВоГУ обучается 6986 студентов.
Виктор Пениос
Лучший ответ
Вологда
А. Д. Соловьев