Архитектура, скульптура

Есть особая прелесть в старинной русской архитектуре! А что за здание?

Денис Тимлин
Арзамас

Дом Твердова (главный дом усадьбы дворян Панютиных)

Адрес: ул. Верхняя Набережная, 12

Дом Твердова в Арзамасе, на ул. Верхняя Набережная 12 построен 1822 — 1823 гг, архитектор проекта Соколов Семён Иванович.

Это здание сразу выделяется на фоне всех построек Верхней Набережной. В реестре объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории Арзамаса, он значится как дом Твердова (по фамилии одного из последних владельцев здания), но точнее будет именовать его главным домом усадьбы дворян Панютиных.

Панютины были представителями старинного дворянского рода, внесенного в 6-ю часть родословных книг Нижегородской губернии. У отставного гвардейского прапорщика Сергея Федоровича и его жены Надежды Федоровны было пятеро сыновей и дочь Евдокия.

После вдовы-прапорщицы усадьба перешла в собственность жены надворного советника Василия Александровича Хотяинцева, который был избран первым председателем земской управы Арзамаса. Известно, что в их доме неоднократно бывала чета Карамзиных – Александр Николаевич и Наталья Васильевна. Затем домом владел купец Николаев, статский советник Твердов, коллежская советница Львова – дом в девять жилых комнат оставался в ее собственности до 1918 года, после чего дом разделили на коммунальные квартиры.

Пожалуй, это единственное здание на Верхней Набережной, сохранившее и стиль, и дух старины. Его по праву называют одним из лучших в Арзамасе деревянных строений в стиле ампир. Архитектурная особенность, которая удивляет туристов: в центре фасада – четыре высоких колонны из цельной корабельной сосны.

Здесь бывали Александр Николаевич Карамзин со своей женой Натальей Васильевной (княгиня Оболенская).

https://shubino-video.ru/2022/04/21/dom-tverdova/

https://серафим.рф/arzamas/dom-tverdova

Здравствуйте!
Александр Круглов
Лучший ответ
Денис Тимлин Несравненный гений поиска зданий!
Старинный купеческий дом.
Дом Пушкина
наверное библиотека
Сергей Сергеев больше похоже на старую выбитую заброшку из гова и палок чем на русскую архитектуру, но для насекомых самое то